Вы здесь

Преподаватели не только учат, но и рисуют

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Преподаватели не только учат, но и рисуют

На минувшей неделе в зале краевой организации «Союза художников России» состоялась первая художественная выставка преподавателей вузов Ставрополя. Около 30 авторов смогли показать свои творения всем желающим. Работы были выполнены в различных жанрах и направлениях: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство и художественная фотография.

Выставка поразила всех посетителей. В большинстве своем это была молодежь, которая обучается по художественным специальностям в тех же вузах, где работают сами преподаватели. Они пришли посмотреть на великолепные творения своих учителей.
На полотнах картин и фотографиях можно было увидеть знакомые места не только нашего города, но и достопримечательности Архыза.
Помимо пейзажей, были еще и портреты. Красочными пятнами выделялись картины с изображением цветочных композиций. Некоторые картины поражали своими масштабами, занимая всю стену. А самые маленькие были размером со школьную тетрадь.
Интересными экспонатами, не менее популярными, чем живописное творчество, являлись композиции из железа Чуйнова Василия Петровича. Из подручного материала он смог создать 1,5 метрового робота, рыбку, композицию «Адам и Ева» и многое другое.
В разделе декоративно-прикладного искусства были представлены картины, вышитые крестом, с изображением ангела и цветов. Автором их является преподавательница СГПИ Н.Я. Тарасова.
Многие пришедшие, чтобы запечатлеть красоту, созданную человеческими руками, фотографировали ее прямо на мобильные телефоны.
Отзывы присутствующих были разные, но все они сходились в одном. Такое искусство прекрасно и в 18 веке, и в век электроники. Ведь каждая вещь, сделанная с любовью и душой, несет прекрасные, добрые чувства, которые невозможно заменить компьютерной картинкой.

Валерия ГОЛОВАЧЕВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет