Вы здесь

Готовим сани летом

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Готовим сани летом

28 августа прошло очередное заседание администрации города Ставрополя, которое было посвящено обсуждению вопроса о подготовке городского хозяйства к эксплуатации в осенне-зимний период 2007-2008 годов.

По словам выступившего на заседании заместителя главы администрации Ставрополя директора комитета городского хозяйства Константина Шишманиди, целью подготовки объектов ЖКХ к сезонной эксплуатации является обеспечение нормативных требований и режимов функционирования инженерного оборудования в зимний период.
Основная работа и ответственность за подготовку жилищного фонда к зиме лежит на жилищно-эксплуатационных предприятиях, управляющих компаниях и администрации районов города. По данным ГУП «Краевая техническая инвентаризация», в Ставрополе более 25 тысяч жилых домов, общей площадью 8,1 миллиона квадратных метров. На обслуживании муниципальных унитарных предприятий и созданных с их участием управляющих компаний находится 2021 многоквартирный жилой дом, и все они, в соответствии с планом, должны быть подготовлены к зиме.
В настоящее время уже выполнен ремонт кровли на 418 домах, частичный ремонт центрального отопления на 64 домах и текущий ремонт 703 тепловых узлов. Произведена теплоизоляция трубопроводов в 54 домах, герметизация швов стеновых панелей 132 зданий и в 113 отремонтированы фасады. В соответствии с планом идет замена и ремонт дверных и оконных блоков, остекление подъездов, утепление лестничных клеток, подвалов, чердаков. Частично заменены трубопроводы холодного и горячего водоснабжения, трубы канализационной системы. А 25 августа подрядные организации приступили к ремонту ещё 14 домов.
Проанализировав сроки и объем капитального ремонта, выполненного на сегодняшний день, Константин Шишманиди отметил, что налицо значительное отставание по сравнению с прошлым годом. Причина - несвоевременное проведение работы с собственниками многоквартирных домов, что в свою очередь повлекло задержку в подготовке документов на конкурс и котировки. Еще одной причиной замглавы назвал заявление правительства РФ о снижении процента долевого участия собственников многоквартирных домов в капитальном ремонте.
По словам К. Шишманиди, активную подготовительную работу к эксплуатации в осенне-зимний период также проводят и коммунальные предприятия города. Так, ОАО «Теплосеть» к будущему отопительному сезону подготовило 51 котельную, более 170 километров тепловых сетей, 4 центральных тепловых пункта, заменено 6 котлов в котельных.
В соответствии с решением Ставропольской городской Думы от 25 декабря прошлого года «Об утверждении инвестиционной программы МУП «Теплосеть» города Ставрополя по развитию системы теплоснабжения города Ставрополя на 2006-2009 годы», ведется строительство котельной в 569-м квартале Ставрополя. Дополнительная котельная позволит ликвидировать дефицит тепловой мощности в Юго-Западном районе и обеспечить надежное теплоснабжение потребителей. Ввод в действие первой очереди планируется осуществить 1 октября нынешнего года.
Самой большой проблемой в подготовке к осенне-зимнему сезону являются неплатежи, из-за чего предприятие не может в полном объеме приобрести необходимые материалы, оборудование, а также расплатиться за приобретенный газ, воду, электроэнергию. Долг в настоящее время превышает 50 миллионов рублей.
Практически в полном объеме выполнен план подготовки предприятия к работе в осенне-зимний период в МУП «Водоканал». 100 процентов всех объектов, сетей и сооружений предприятия обеспечены необходимым аварийным запасом и реагентами.
Вместе с тем, по словам заместителя главы администрации, в период проведения аварийных и планово-предупредительных ремонтов была выявлена проблема отключения водопроводных сетей. Дело в том, что образовательные и медицинские учреждения города (кроме больницы №4) не имеют резервуаров и емкостей запаса воды на период ремонта, а переданные им управлением по ГО и ЧС подвижные средства доставки питьевой воды не используются. В учреждениях краевого подчинения (краевая детская больница, краевая клиническая больница, станция переливания крови) комплексы для запаса воды находятся в аварийном состоянии. Это может серьезным образом сказаться на функционировании медицинских учреждений и системы здравоохранения в зимний период эксплуатации.
СМУП «Горэлектросеть» в ходе подготовки к осенне-зимнему периоду 2007-2008 годов на 52 процента выполнен капитальный ремонт строительной части трансформаторных подстанций, на 46-ти - ремонт кровли трансформаторных подстанций.
Всего подготовлено к работе в ОЗП трансформаторных подстанций и распределительных пунктов – 363 единиц, при плане - 472, а электрических сетей – 1046 километров (план 1376,9).
Однако, по словам Константина Шишманиди, несмотря на все трудности, с которыми сталкиваются жилищно-коммунальные предприятия Ставрополя во время подготовки к осенне-зимнему периоду, все запланированные мероприятия буду выполнены до наступления холодов.

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет