Вы здесь

К пожарам школы не готовы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

К пожарам школы не готовы

23 августа в правительстве края состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям. На повестке были вопросы о подготовке к зиме объектов жилищно-коммунального хозяйства, выполнении требований законодательства в области обеспечения безопасности людей на водных объектах и учреждениях образования. По последнему вопросу с докладом выступил начальник отдела Управления ГПН МЧС РФ по СК Игорь Белоусов.

По его словам, на решение вопросов обеспечения пожарной безопасности учебных заведений направлены усилия многих государственных структур и ветвей власти не только Ставропольского края, но и всей страны. Начиная с 3 мая по 20 сентября на территории края проводится пожарно-профилактическая операция с условным наименованием «Школа». Основной задачей ее является повышение противопожарной устойчивости объектов образования, создание условий для безопасной учебы и работы в них. В ходе операции проверяются все без исключения объекты образования.
Всего на территории края - 1679 образовательных учреждений. На сегодняшний день инженерно-инспекторским составом органов государственного пожарного надзора проведено 1456 плановых и внеплановых мероприятий по контролю. В результате руководителям проинспектированных объектов вручено 1152 предписания, которыми предложено к обязательному исполнению более 20 тысяч противопожарных мероприятий различного характера.
По результатам проверок в различные министерства и ведомства направлено более тысячи информаций о противопожарном состоянии этой категории объектов, из них в прокуратуру – 227. Всего, сотрудниками государственного пожарного надзора за допущенные нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено более девятисот должностных и свыше трехсот юридических лиц, а также 36 граждан. Об административном приостановлении деятельности в помещениях и общеобразовательных учреждениях в целом в судебные органы было направлено 315 материалов, по 217 из них судами было принято положительное решение.
Сегодня на Ставрополье работают комиссии по приемке школ и других учебных учреждений к новому учебному году. К сожалению, на большинстве объектов имеются нарушения требований пожарной безопасности, что является основанием считать их не готовыми к приему детей.
Среди наиболее часто встречающихся нарушений: отсутствие автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения о пожаре, недостаточная комплектация первичными средствами пожаротушения, отделка путей эвакуации сгораемыми материалами, неисправность электрооборудования.
Так, не оборудовано пожарной сигнализацией 411 школ, 394 - не имеют системы оповещения людей о пожаре, в 150-ти электрические сети не исправны и так далее.
При этом имеют место случаи, когда руководство учреждений образования попросту игнорировало предписания Госпожнадзора.
Именно по этим причинам по состоянию на 22 августа принято всего 52 учебных заведения. 1506 не были готовы обеспечить безопасность учеников и педагогов.
Комиссией решено в течение месяца разработать стратегическую программу мероприятий по приведению образовательных учреждений края в соответствие с нормами и требованиями пожарной безопасности.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет