Вы здесь

К земельным вопросам подошли строго

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

К земельным вопросам подошли строго

В прокуратуре края подвели итоги работы в области осуществления надзора за исполнением земельного законодательства в первом полугодии этого года. По информации пресс-службы ведомства, за указанный период выявлено 1557 нарушений законов, внесено 585 актов реагирования, в том числе - 324 протеста и 154 представления. К дисциплинарной ответственности привлечено 34 лица, к административной – 54.

В частности, по протестам прокуроров районов города Ставрополя отменены 9 правовых актов, принятых в нарушение требований земельного законодательства главой администрации города. Признаны обоснованными и удовлетворены 11 протестов прокуратуры края на постановления главы города Ставрополя в сфере земельных правоотношений, незаконные правовые акты отменены.
Так, в январе этого года опротестованы пять постановлений исполняющего полномочия главы города, которыми в нарушение требований статей 30, 31 Земельного кодекса РФ Ставропольскому краевому отделению международного общественного фонда «Российский фонд мира» для индивидуального жилищного строительства были предоставлены 10 земельных участков. В настоящее время незаконные правовые акты отменены.
Опротестовано прокуратурой и постановление главы города Ставрополя о предоставлении ООО «Стройсервис» для проектирования, а в последующем для строительства многоэтажного жилого дома земельного участка по ул. Советской, 4. В нарушение требований статей 30, 34, 35 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» историко-культурная экспертиза при предоставлении участка не проводилась, проектная документация с министерством культуры края не согласовывалась, хотя район относится к исторической части города и является зоной строгого режима реконструкции. В связи с этим 29 мая и 14 июня 2007 года прокуратурой края на указанные постановления принесены протесты, незаконные акты также отменены.
Выявлены факты незаконного предоставления для строительства участков городских лесов. Сотрудники надзорного ведомства вынесли три подобных протеста, в их числе на постановление «О передаче Ставропольскому лесхозу земельного участка под бывшим карьером в обмен на равновеликий земельный участок из земель государственного лесного фонда». Все протесты удовлетворены.
По факту предоставления должностными лицами администрации города Ставрополя земельного участка, на котором располагался стадион «Юность», под строительство жилого комплекса фирме ООО «Ставропольская инвестиционно-строительная компания» в следственном управлении прокуратуры края возбуждено уголовное дело.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет