Вы здесь

Газельные баррикады

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Газельные баррикады

21 августа в Ставрополе на пересечении проспекта Карла Маркса и улицы Войтика, где Тифлисские ворота, состоялся несанкционированный митинг индивидуальных автопредпринимателей. Водители-маршрутчики в знак протеста против итогов городского конкурса по отбору хозяйствующих субъектов для заключения договоров транспортного обслуживания населения краевого центра на городских автобусных маршрутах перекрыли «Газелями» главный проспект города. В результате акции в Ставрополе на два с лишним часа было частично парализовано транспортное движение.

По словам участников несанкционированного пикета, идея заблокировать проспект родилась спонтанно, никто не организовывал данную акцию протеста. А причиной послужили совместные действия городской администрации и сотрудников ГИБДД.
Дело в том, что с утра 21 августа городские власти запретили десяткам индивидуальных автопредпринимателей выходить на маршрут. Взамен частников для обеспечения транспортно-пассажирских перевозок горожан были выставлены микроавтобусы московской фирмы «Автолайн-Юг». Тех же, кто не выполнил приказ городской власти и вышел на маршрут, останавливали сотрудники ГИБДД и пересаживали пассажиров в машины «Автолайна».
Индивидуальные автопред-приниматели возмущены подобными действиями.
Согласно определению арбитражного суда Ставропольского края от 13 августа 2007 года действие решения конкурсной комиссии по итогам первого этапа конкурса по отбору хозяйствующих субъектов для заключения договоров транспортного обслуживания населения Ставрополя на городских автобусных маршрутах номер 15м и 51м было приостановлено. Суд также определил: обязать заместителя главы администрации Ставрополя, директора комитета городского хозяйства К. Шишманиди приостановить заключение договоров с победителями конкурса по первому этапу до вступления в силу решения суда по делу № А63-8612/2007-С7.
Однако городские власти решили иначе - договоры с индивидуальными предпринимателями уже просрочены, значит, частники незаконно осуществляют пассажирские перевозки. В обеспечение законности необходимо пресечь данное самоуправство маршрутчиков, даже вразрез с постановлением суда. Ведь место частных автопредпринимателей должен кто-то занять, в нашем случае кем-то оказалось ООО «Автолайн-Юг». Если городские власти выпустили на маршрут данное автопредприятие, то договоры с администрацией уже заключены. А как же определение арбитражного суда?
Подобные действия городской власти подвигли маршрутчиков на проведение несанкционированного митинга. Когда к месту протеста прибыли сотрудники милиции, водители представили им определение арбитражного суда. Но милиционеры ничего не хотели слышать, они лишь настаивали, что нарушителями закона являются сами пикетчики, перекрывшие движение, и требовали разойтись. В случае невыполнения законных требований сотрудников правопорядка один из высоких милицейских чинов, с вышитыми на погонах полковничьими звездами, пообещал всех привлечь к ответственности. В подтверждение своих слов милиционер повел в сторону одного из водителей, но маршрутчикам удалось отстоять своего представителя.
Пока служители правопорядка и представители городской администрации пытались договориться с бригадирами маршрутов и председателем профсоюза работников автотранспортного и дорожного хозяйства Галиной Пасечник, среди водителей шел разговор о прошедшем конкурсе на право осуществления городских пассажирских перевозок. Кто-то говорил, что конкурс вообще является фикцией, кто-то требовал отмены его результатов, а кто-то говорил о необъективности конкурсной комиссии - мол, техника индивидуальных предпринимателей в гораздо лучшем техническом состоянии, нежели автолайновская.
Будто в подтверждение этой мысли, напротив митингующих, по улице Войтика, заглохла переполненная «Газель» с эмблемой «Автолайна».
«Вот нарушители», - кричали митингующие водители, указывая на микроавтобус со стоящими пассажирами. «А вот хваленная техника москвичей», - подхватывали другие.
Под дружные аплодисменты пикетчики в считанные секунды окружили маршрутку, водитель которой безуспешно, раз за разом, крутил стартер своего авто. Чтобы митингующие не учинили расправу над конкурентом, милиционеры сразу же подошли к неисправной «Газели». А потом и вовсе вручную отбуксировали микроавтобус в сторонку. Как говорится, от греха подальше.
Постепенно накал страстей в стане митингующих утихал. Делегатам от администрации удалось договориться о мирных переговорах в кабинете первого заместителя главы администрации Ставрополя Сергея Кобылкина. На время переговоров решено было освободить проезжую часть от автотранспорта, восстановив тем самым нормальное движение. В случае невыполнения городскими властями всех требований водители обещали перекрыть не одну улицу.

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет