Вы здесь

Такое «Разное искусство»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Такое «Разное искусство»

В Ставропольском выставочном зале Союза художников России открылась выставка членов Международного художественного фонда под названием «Разное искусство».

Оно действительно очень разное - творчество 18 авторов, представивших здесь свои работы. Как сказал на открытии экспозиции старейшина ставропольских живописцев Ким Алексеевич Молибога (с. Кочубеевское), каждый из авторов в рамках общего вернисажа сделал здесь свою мини-выставку. «Каждый работает в разных техниках, стилях, колоритах, но общее у всех - это образное мышление».
Что да, то да - хватает здесь и образности, и абсолютной разноплановости. Вот написанные крупными мазками более десятка полотен («Цветы», «Свеча», «Колючки», «Машук», «Жонглер»...) Надежды Локтионовой-Якустиди из села Донского, которая подписывает свои работы кратко: «Надя». А рядом оригинальные композиции из металлических деталей - «Утро», «Стрекозел домашний», «Веселый звездочет», «Золотое руно Ставрополья» - ставропольца Василия Чуйкова. При входе на выставку бросается в глаза серия «Маски» (резьба по дереву) Александра Кичалова. Напротив - вся в голубой дымке картина «Весна света» Ольги Биценти из Невинномысска. Ярким контрастом звучат несколько мрачноватые портреты и автопортреты Виктории Байгуловой и красочные, узорчатые картины Александры Тишиной - «Кабардинка», «Птица в зарослях», «Сатаней - дочь солнца и луны» (из нартского эпоса). Остановившиеся возле этих работ две посетительницы отметили, что Тишина пишет свои полотна в особом, радостном ключе.
Известный сын своего знаменитого отца - Павел Горбань представил на суд зрителей натуралистические «Бокс» и «Борьбу» из цикла «Насилие». Юрий Демченко - светлые парусники на морском просторе - серию из шести работ «Большая регата», Ким Молибога и Виктор Солодкий - разнообразные портреты и пейзажи. А Ирина Левченко - причудливые композиции (темпера, картон, ДВП, папье-маше) «Воздушный шар», «Осенний ветер» и другие. Необычно выглядят и работы Владимира Остапенко под столь же необычными названиями: «Плач о потерянном Рае», «Куриный грипп», «Сердечно-сосудистое»...
В общем, посмотреть есть на что.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет