Вы здесь

На самоваре... красавица-казачка

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На самоваре... красавица-казачка

Похоже, что в Ставрополе возродилась старинная русская традиция чаепития с посаженными на чайник или самовар яркими тряпичными Куклами: и красиво, и чай надолго остается горячим. А создает этих барышень педагог отделения реабилитации краевого Центра социальной помощи семье и детям Анна Эвальдовна Быстрова. Но это далеко не все, что творит своими руками эта обаятельная женщина.

- Творческие задатки, - говорит Анна Эвальдовна, - у меня от мамы Раисы Федоровны. Она в свои 80 лет по-прежнему умеет все: рисует, вяжет, шьет, вышивает. Сад, огород (мы живем в собственном доме в Октябрьском районе), как и трое внуков - тоже на ней. Бывшая учительница французского языка, она занималась и занимается с внуками уроками, вплоть до математики. Мои дочери Алла и Марина тоже умеют делать руками все, участвуют в различных самодеятельных выставках, ярмарках, смотрах. Так что дома вечером у нас просто так, без дела, никто не сидит. Бабушка и Марина вяжут, Алла занимается бисером (цветы, фенечки, пасхальные яйца), а у меня с одной стороны - «производство» кукол, с другой - изделия из тестопластики, с третьей - швейная машинка, на которой я обшиваю всю семью...
Удивительно, не правда ли? Но перестаешь удивляться, когда узнаешь, что по знаку Зодиака Быстрова - Близнецы. А уж люди, рожденные под этим «воздушным» знаком, способны делать несколько дел сразу, иначе им просто неинтересно жить. В свое время Анна Эвальдовна окончила отделение дошкольного воспитания Ставропольского педучилища, потом вышла замуж за военного и уехала с ним в Ленинград. Там же родились две дочери Быстровой, заведовала она десять лет детским садом. Но семейная жизнь не сложилась, вернулась она с дочерьми в Ставрополь, вместе с братом Анатолием построили дом. И теперь все они - родные люди - живут вместе.
Ну а творческие моменты проявились у Анны Быстровой, когда младшая дочь пошла в детсад. И чтобы она не тосковала по дому (это было 14 лет назад), мама сшила ей маленькую куколку (раньше на Руси такие тряпичные куколки использовались как обереги). Марина с ней ела, спала, гуляла. Потом, оформляя свой рабочий кабинет, Анна Эвальдовна сшила барышню на чайник, всю в голубом, в стиле гжели. А одиннадцать лет назад, как раз перед празднованием Дня города, произошло знакомство Быстровой с руководителем выставочного салона «Братина» Валентиной Михайловной Мозжелиной. И та пригласила Анну Эвальдовну поучаствовать со своими изделиями (куклами) на традиционной выставке-ярмарке «Город мастеров».
С тех пор и участвует мастерица во всех городских и краевых форумах народного творчества. С одной стороны - хобби, с другой - лишняя копейка в дом.
- Пробовала заниматься и бисером, - продолжает свой рассказ Анна Эвальдовна, - сняли обо мне даже документальный фильм на АТВ под названием «Яйца Фаберже». Но стало портиться зрение, и я это занятие оставила. А в прошлом году возникла идея заняться с детьми-инвалидами тестопластикой. Я разработала программу по занятиям тестопластикой с детьми с ограниченными возможностями. И дети, и родители очень увлеклись этим делом, ведь с тестом гораздо легче работать, нежели с обычным пластилином. Да и не липнет оно к рукам и хорошо развивает моторику пальцев, что опять-таки помогает развитию умственных способностей и речи больных детей. Из под детских рук выходят замечательные фигурки зверей, птиц, рыб. Лепят они композиции из цветов, ягод, овощей, фруктов.
Вместе с педагогом нашего Центра Ольгой Владимировной Коржовой создали мы программу по тестопластике и для здоровых детей (от 8 до 14 лет). Апробируем ее в летних лагерях и кружках изоискусства в разных микрорайонах Ставрополя.
- Вернемся, однако, к вашим «чайным красавицам». В домашней коллекции, как мне рассказали ваши друзья, «стоят» на полочках примерно 25 кукол. А сколько же за это время у вас их родилось?
- Штук 500. Несколько раз пыталась бросить это дело, но звонит по телефону Валентина Михайловна Мозжелина: «Анна Эвальдовна, надо! Скоро выставка». И кукольный «конвейер» продолжает работу. Дело в том, что мне легче работать поточным методом. Когда есть свободное время, то делаю сразу несколько заготовок головок барышень или их юбок. А потом за один вечер - готова кукла. Для домашней же коллекции оставляю только тех, с которыми жалко расставаться...
Интересно, что Быстрова создает, в основном, кукол-казачек. В ярких юбках, в косынках с концами, глядящими вверх, в нарядных фартуках (иногда вышитых, иногда с кружевами, цветными ленточками). Пробовала, как она сама говорит, делать дам с зонтиками, с собачками, русских девушек в кокошниках, в капорах. Но прижились на Ставрополье именно казачки, да и приезжие больше интересуются казачьими мотивами. Москвичи, к примеру, иногда покупают кукол или изделия из тестопластики (тоже на казачьи темы), как говорится, мелким оптом. Это ведь эксклюзив, на Западе люди давно понимают и ценят народное творчество. Есть быстровские красавицы даже в Канаде. Одно время краевой Центр социальной помощи семье и детям работал по канадской программе, и в виде ставропольского сувенира его сотрудники возили канадским коллегам кукол, сделанных руками Анны Эвальдовны. Надо сказать, что в последнее время, может быть, благодаря выставкам «Братины» (летом, по выходным в парке Победы) и ставропольцы стали больше понимать народное искусство, интересоваться им.
- Забавно, - отмечает Быстрова, - что когда я шью куклу для кого-нибудь на заказ, то она выходит чаще всего похожей на свою будущую хозяйку. Да и на ярмарке, выбирая казачку, женщины останавливают свой взгляд на той кукле, которая напоминает им самих себя.
- Вы только продаете своих барышень или, бывает, что кому-то дарите?
- Обязательно дарю. Мне очень приятно прийти в гости к знакомым и увидеть там на самом видном месте свое изделие. Меня очень поддерживают три моих близких подруги. Мы дружим уже тридцать с лишним лет, вместе учились в педучилище, уезжали из города. А теперь так получилось, что все вместе работаем. Они всегда приходят на выставки, где экспонируются мои работы и волнуются вместе со мной. Хорошо, когда есть друзья, на которых во всем можно положиться.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет