Вы здесь

Все услуги - через «одно окно»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Все услуги - через «одно окно»

Не секрет, что при нашей системе любое благое дело можно заволокитить. Хождение по кабинетам чиновников за разного рода справками даже человека с сильной психикой превращает в слабонервного. А представьте, если это фронтовик или инвалид, которому надо оформить документы на социальное пособие, компенсацию или жилищную субсидию? Тут не обойтись без валидола или валерьянки.

Но есть приятная новость - очередную попытку избавить простого человека от мучительного хождения по кабинетам предприняло министерство труда и социальной защиты населения края. Разработанный специалистами министерства проект «Создание многофункциональных центров предоставления государственных услуг в сфере социальной защиты населения Ставропольского края» стал одним из победителей конкурса по административной реформе в стране. В качестве материального поощрения на реализацию проекта Москва выделяет краю 6,8 млн рублей. Еще 22,4 млн добавляет краевой бюджет. На эти деньги уже через полгода такие центры будут созданы на базе управлений труда и соцзащиты в Невинномысске, Александровском и Советском районах.
Контакты человека с чиновниками будут сведены к минимуму - через «одно окно». Граждане, обратившиеся в многофункциональный центр за услугой, сдают минимальный перечень документов. А вся дополнительная информация будет запрашиваться центром без их участия - на основе взаимодействия с различными органами федеральной, региональной и муниципальной власти. Жителям отдаленных сел не надо каждый раз ездить в районный центр, чтобы решить свои проблемы.
При этом министерство не предусматривает расширение штатного расписания, чтобы не увеличить бюджетную нагрузку. Основные расходы будут связаны лишь с созданием материально-технической базы самих многофункциональных центров. Они должны отвечать современному уровню и быть комфортными для клиентов.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет