Вы здесь

Пережитки советской системы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Пережитки советской системы

В преддверии вступления России во Всемирную торговую организацию иностранные компании, уже планирующие свой выход на привлекательный для них рынок, обеспокоены гарантиями, которые наше правительство может предложить для обеспечения безопасности их вложений в российскую экономику.

В апреле текущего года на конференции, организованной Американской торговой палатой в России, Герман Греф наряду с другими важными задачами, которые нашей стране предстоит решить в ближайшие годы, назвал создание прозрачной системы госрегулирования и снижение коррупции. Однозначно, что одной из госструктур, которую Греф имел в виду и с которой не только у иностранного, но и у отечественного бизнеса зачастую отсутствует взаимопонимание, – таможня. Пока нам остается только надеяться на то, что обещания Грефа решить все проблемы сбудутся. Но ситуация на новороссийской таможне, одной из ключевых в системе ФТС России из-за ее близости к крупному порту, пока не меняется в лучшую сторону.
Если вы оформляете свой автомобиль в ставропольской или минераловодской таможне, вам все равно не миновать встречи с таможней в Новороссийске, так как ваш автомобиль после выгрузки из контейнера идет транзитом из новороссийской таможни в таможню по месту вашего жительства.
Чего только стоит бумажная волокита при таможенном оформлении автомобиля в Новороссийске: пропуска, релизы, документы учета, служебные записки, сертификаты, инвойсы и т.д., от которых кругом идет голова. У любого человека возникает вопрос: зачем все это? Неужели нельзя упростить весь процесс? Приходилось наблюдать ситуацию, когда человек, проживший несколько лет в США и приехавший в Новороссийск для получения присланного оттуда автомобиля, провел 10 дней в Новороссийске и, совершенно отчаявшись, со слезами на глазах был готов просто отказаться от машины, лишь бы прекратить этот кошмар. Но люди, живущие в России, уже давно привыкли к местной бюрократии и хамству, к тому, что весь процесс растаможки автомобиля похож на бег с преодолением искусственных препятствий.
В Новороссийске, чтобы растаможить автомобиль, необходимо перемещаться по нескольку раз в день из одного конца города в другой ради одной бумажки или печати, так как разные отделы таможни расположены в разных местах. Чувствуешь себя участником какого-то реалити-шоу, где надо успеть попасть в кассу до 16:00, иначе окошко закроется перед носом и придется ждать следующего утра. И даже такое, казалось бы, простое дело, как оплата таможенной пошлины превращается в двухчасовое абсолютно бессмысленное ожидание. Все это только потому, что девушка, которая выписывает квитанцию, «сегодня одна», единственная касса может в любой момент закрыться на инкассацию на целый час среди рабочего дня, а после оплаты надо еще получить подпись главного бухгалтера.
Вся эта бюрократическая система новороссийской таможни «гармонично» дополняется на редкость хамским отношением сотрудников к населению, которое они обязаны обслуживать. Уже на проходной вас не очень-то рады видеть и сразу просто так не пропустят, пока не предъявите паспорт, не позвоните в нужный вам отдел и не получите разрешения пройти. Все бы ничего, да почему-то другие проходят через проходную как к себе домой и даже заезжают на территорию таможни на собственных автомобилях без пропусков и паспортов. И чем же вы хуже?
Как-то пришлось наблюдать случай у входа в отдел по оформлению автотранспортных средств. Там была большая очередь. Один из ожидающих простоял уже около часа, хотя без очереди постоянно шныряли люди с пачками документов на 5-10 автомобилей. Причем таможенники без проблем принимали у них документы на оформление. Когда очередной «бегун-декларант» нагло прошел без очереди, терпение ожидающего лопнуло, и он зашел в кабинет. Таможенники отреагировали очень зло, позвали охрану и попросили вывести оттуда человека, который просто возмутился, что был нарушен порядок очереди. Видимо, такое отношение к населению, как к жертвам, и разделение на своих и чужих уже в крови у работников таможни. Если будете поднимать шум и качать права, вас занесут в черный список. Тогда в следующий раз вы вообще ничего не растаможите.
Может быть, бюрократия и хамство – это еще пережитки советской системы. Но почему ничего не делается, чтобы улучшить работу новороссийской таможни? Или сложившаяся ситуация искусственно поддерживается в чьих-то корыстных интересах?

Анна В., г. Минводы.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет