Вы здесь

Библиотечное дело края нуждается в новом законе

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Библиотечное дело края нуждается в новом законе

В Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоялось выездное заседание комитета Госдумы края по образованию, науке и культуре.

На заседании, которое вел председатель комитета Евгений Бражников, одним из основных обсуждавшихся вопросов был: «О состоянии и перспективах развития библиотечного дела в Ставропольском крае». Но сначала для участников заседания была проведена интересная экскурсия по одной из ведущих библиотек Ставрополья. Депутаты познакомились с отделом редкой книги, посетили хранилища и другие подразделения Лермонтовки. А потом разместились в читальном зале на втором этаже.
Информацию о состоянии краевой библиотечной системы и главных ее проблемах озвучил заместитель министра культуры края Владимир Лычагин. На Ставрополье более 1200 библиотек, которые охватывают свыше двух миллионов читателей. Общий объем их фондов – 27, 4 миллиона экземпляров. Было отмечено, что несмотря на трудности реформирования, связанные с принятием федерального закона №131, библиотечную сеть, ее фонды и работников удалось сохранить. Однако, в связи с износом книг, библиотечные фонды в прошлом году уменьшились на 41 тысячу экземпляров. Внушают тревогу ветхость зданий библиотек (137 из них нуждаются в капитальном ремонте, 9 – являются аварийными), малая зарплата сотрудников, медленные темпы модернизации библиотек, особенно на селе.
Многие из этих проблем решаемы только на краевом уровне. Требуется и законодательное вмешательство. Докладчик предложил также освободить библиотеки от налога на имущество.
Парламентарии поддержали позицию библиотекарей: их замечания и предложения будут использованы при разработке проекта поправок к краевому закону о библиотечном деле.
На заседании были рассмотрены и другие вопросы, в частности об увеличении стипендий учащихся начального и среднего звена профессионального образования (315 рублей вместо 210) и студентов вузов (900 рублей вместо 600). Аспиранты будут получать 2250 рублей взамен 1500. Проект этого закона, как и по вопросу о повышении оплаты труда приемных родителей, получил одобрение депутатов и был рекомендован к рассмотрению на заседании краевой Думы.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет