Вы здесь

Сезон завершен. Ждем премьер нового...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сезон завершен. Ждем премьер нового...

Завершение 162-го творческого сезона в Ставропольском краевом академическом театре драмы имени М.Ю. Лермонтова получилось сказочным. Дело в том, что последней премьерой сезона 2006-2007 года стала музыкальная сказка для детей «Тайна заколдованного портрета» в постановке народной артистки России Натальи Зубковой.

А до того коллектив театра драмы выпустил пять новых спектаклей для взрослых и еще один детский. Событием начала минувшего сезона стал спектакль Д. Вассермана (по одноименному роману Кена Кизи) «Полет над гнездом кукушки», который поставил заслуженный деятель искусств РФ режиссер Валентин Бирюков. Интересно то, что от показа к показу этой пьесы поток зрителей не уменьшается, а наоборот увеличивается. Не меньший интерес у ставропольцев вызвала работа выпускников актерского отделения факультета искусств Ставропольского госуниверситета (под руководством профессора СГУ Н. Зубковой) - спектакль по пьесе В. Розова «В день свадьбы». Вместе с молодежью ярко и вдохновенно показали себя и маститые артисты театра.
Очень неоднозначную оценку у зрителей и коллег по театральному цеху получил спектакль «Ревизор» по пьесе Н. Гоголя. Всегда большой риск браться за постановку классического произведения, которое, еще по школьной программе, знает и стар, и млад. Артисты театра драмы вместе с московским режиссером-постановщиком О. Ефремовым рискнули и не прогадали. В любом случае, театралы приходят на спектакль, «разбирают его по косточкам», отмечают блистательную игру ведущих актеров, не всегда соглашаются с интерпретацией режиссера. Классика есть классика, и каждый представляет ее по-своему.
Еще одной яркой премьерой стала постановка «Царской охоты» по пьесе Л. Зорина. Тут уж зрителям понравилась как искрометная игра актеров, так и красочные декорации, и костюмы, созданные, к слову, при материальной помощи городской администрации. Ну и, конечно, нельзя не отметить творческие находки уже трех поколений артистов, играющих в театре драмы. Сезон был богат на актерские удачи народных артисток РФ Веры Рабовской и Натальи Зубковой, артистки Людмилы Ковалец и актера Виктора Поморцева, известных и своими киноработами, заслуженных артистов России Владимира Аллахвердова, Бориса Щербакова, Александра Ростова, Светланы Колгановой, Михаила Новакова, Михаила Мальченко. Хороша, как всегда, была ведущая актерская пара: Ирина Баранникова и Александр Жуков. Не раз радовали зрителей актеры среднего поколения - Татьяна Николаенко, Наталья Симанкина, Игорь Барташ, Юрий Иванкин, Людмила Дюженова, Илья Калинин, Владимир Лепа и другие. Заметили театралы совсем молодых Дениса Сакова, Евгению Капралову, Дениса Орлова. Собирали аншлаги ставропольские артисты и на обменных гастролях в Пятигорске, Железноводске, Георгиевске, Новопавловске.
Афиши рядом со зданием театра необычно пусты. Но совсем скоро, после отпуска, артисты придут в театр на репетиции новых постановок. В планах театра драмы спектакль «Он, Она, Они...» по пьесе Ю. Полякова, пьеса Р. Куни «Смешные деньги» в постановке московского режиссера А. Гирба. Выпускник мастерской М. Захарова (ГИТИС) Сергей Филиппов приглашен для постановки спектакля «Пять пудов любви» («Чайка») по пьесе А Чехова. Будет по-прежнему работать в новом сезоне программа «Школьный абонемент».
Ну а ставропольские театралы с нетерпением ждут премьеры 163-го сезона любимого ими театра драмы.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет