Вы здесь

БУДУЩЕЕ КУРОРТНОГО ПАРКА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БУДУЩЕЕ КУРОРТНОГО ПАРКА

В Москве, в агентстве по управлению федеральным имуществом состоялось совещание, на котором рассматривалась проблема состояния и использования Кисловодского лечебного курортного парка, принадлежащего этому агентству.

Курортный парк в Кисловодске, где, кстати, впервые был опробован терренкур – способ лечения сердечно-сосудистых заболеваний дозированными прогулками, был заложен осенью 1823 года по распоряжению Александра I. Парк подразделяется на три части – Нижний, Средний и Верхний, перепад между которыми составляет от восьмисот до тысячи двухсот метров.
Четыре года назад, когда Кисловодск посетил президент России Владимир Путин, мэры курортных городов сообщили ему, что из 1340 гектаров земли в парке благодаря деятельности собственников осталось порядка 950. Четыре десятка собственников, далеких от оздоровления, делают на этой земле что хотят. Парк перешел из профсоюзной собственности в государственную, став частью филиала ФГУ «Федеральный медицинский центр», подчиняющегося Росимуществу. Так директор санатория имени Орджоникидзе Илья Вишневский стал руководить парком. Кстати, в собственности Росимущества находится еще около двадцати объектов, причем не только в Кисловодске, но и в Пятигорске (Академическая галерея, Пушкинские ванны), Железноводске («Дача эмира Бухарского», Смирновский и Лермонтовский источники, Островские ванны) и Ессентуках (грязелечебница).
- Состояние парка улучшилось, когда им стал заниматься медцентр, но, по-видимому, это объединение сегодня не имеет достаточного потенциала для сохранения и развития парка. Санаторий имени Орджоникидзе нуждается в средствах на ремонт и реконструкцию собственной базы, и парком в такой ситуации заниматься непросто, - заявил на совещании в Москве, проведенном руководителем Рос-имущества Валерием Назаровым, глава администрации Кавминвод Виталий Михайленко. Видимо, имелось в виду недостаточное финансирование со стороны федерального центра: во всяком случае, несколько месяцев назад Илья Вишневский сообщил в интервью, что из требуемых на содержание парка 40 млн рублей федеральный центр выделяет всего 25. А дополнительных средств получить не удается.
На состоявшейся в пятницу в администрации Кавминвод пресс-конференции Виталий Иванович рассказал, что на федеральном уровне «получило поддержку и понимание» предложение о целевом разовом финансировании в объеме 360 млн рублей на решение самых насущных проблем парка (ремонт дорожек, освещение, замена скамеек, расчистка аллей и так далее). Были обсуждены и два варианта смены собственника: либо разделить эту структуру федерального медицинского центра с тем расчетом, чтобы вместо одного юридического лица, объединяющего парк и санаторий, создать два самостоятельных (такое предложение озвучили Виталий Михайленко и мэр Кисловодска Виталий Бирюков), либо создать новую структуру за счет присоединения лечебного парка к ОАО «Кавминкурортресурсы» (эту идею высказал руководитель Росимущества Валерий Назаров). Контрольный пакет этого ОАО находится в руках государства, а прецедент опеки предприятия над парком, сообщил он, «уже имел место в трудные перестроечные годы».
На московском заседании также было решено провести ревизию законности нахождения имущественных объектов и выделения земельных участков на территории парка, подготовить и представить предложения по проведению претензионно-исковой работы в отношении имущественных объектов и земельных участков, которые были незаконно выведены из федеральной собственности.
Предполагается также подготовить концепцию развития парка на ближайшие двадцать лет, с тем, чтобы он в перспективе стал национальным парком.

Константин ЧАХИРОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет