Вы здесь

Экстрим. Настоящий и ложный

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Экстрим. Настоящий и ложный

По вечерам в Ставрополе на площади Ленина и Крепостной горе собирается большая молодёжная тусовка. Они не похожи на обычных горожан, их, пожалуй, можно причислить к экстремалам. Ведь экстрим - это не только экстремальные виды спорта. Само понятие гораздо шире, оно означает образ жизни, стиль одежды, поведения и отношение к обществу. По молодым людям сразу видно, что они резко противопоставляют себя всем.

Чтобы узнать о них побольше, мне пришлось провести в их компании около часа. Люди здесь были разные - любители панк-рока, хип-хопа, встречались и готы. Но чётких границ в музыкальном направлении, как я понял с их слов, они не имеют. Слушают все, что считается неформальным.
Поговорить удалось с одним начинающим скейтером, студентом СГУ - Артемом Кондратовым. Катается он на скейте уже около чётырёх лет, но особого мастерства пока не достиг. Артем сказал мне, что если я хочу увидеть что-то большее, то должен отправиться с ним в другую компанию. При приближении к ней сразу стало понятно, что сейчас будет жарко. Здесь были почти все - райдеры (любители скоростных, спортивных велосипедов), BMX-райдеры, скейтеры, роллеры, и те, кто просто пришёл поглазеть на сборище.
Самыми необычными по внешнему виду были девушки – все с пирсингом, экзотическими разноцветными причёсками. Как мне сказал Артём, внешний вид неформала - это главное, что отличает его от серой городской толпы. Но нужно ещё и внутреннее ощущение отверженности от окружающего и непонимающего их мира. Общество стало потребительским. Каждому человеку нет дела до чужой беды, нет дела даже до своего здоровья. Власть решать проблемы молодых не собирается. К прогрессивной и мыслящей молодёжи у неё отношение самое негативное. Вразумительный ответ на вопрос, есть ли будущее у молодого поколения, ещё не получен. Такое ощущение, что о нем забыли. Все ответы о «будущем без прикрас» неформалы получают из текстов песен рок-групп США, ежесекундно посылающих Джорджа Буша и его захватническую политику куда подальше. Если взять во внимание российские рэп и рок- группы, то, по словам Артема, правду до нас доносят ДДТ, «Ария», «Каста» и «Многоточие». Кстати, о последних. «Многоточие» и другие группы, входящие в их семью, пока что единственные в России, кто читает рэп не за деньги. Именно они вывели его на новую, более высокую ступень, в отличие американских рэпперов. Россия - совсем другая страна, с иным жизненным укладом. Но почему же она так бездумно переняла у США понты, наплодив «королей хип-хопа», начиная от Шефа и заканчивая Тимати? Что полезного в текстах их песен?
«В клубе чиксы танцуют...». А вы хотя бы элементарно учили английский в школе? - возмущается Артем, - ведь слово «чикса» произошло от «чик», что означает «курица». Это Тимати так девушек называет. А они любят его, уважают, сохнут по нему. А парни тупо подражают. Нацепят на себя крутые тряпки и ходят по городу, по клубам, пьют пиво, а некоторые употребляют наркотики. Если же послушать «Многоточие» - то с первой строчки начинаешь понимать, что они как раз и выступают против наркотизации, тотализации и американизации общества.
Тусовка была в самом разгаре. Скейтеры выделывали всевозможные трюки, на лету переворачивали скейт и вновь становились на него. BMX-райдеры ездили то на переднем, то на заднем колесе, ухитряясь при этом вращать свой байк вокруг оси. Некоторые, не удержав равновесия, падали на асфальт. «Не страшно за свою жизнь?», - спросил я у них. И услышал в ответ: «Кто боится, тот ничего не достигает. Что толку сидеть дома. Можно умереть, прогуливаясь по улице, если кирпич на голову с дома упадёт. А здесь – жизнь, общение, разнообразие и друзья».
Лучшие ставропольские экстремалы ездят в Ростов на соревнования. Они хотят, чтобы их дело жило и не осталось забытым. Они с радостью готовы принять к себе в команду новичка.
Недавно меня поразил один случай, произошедший на Немецком мосту. Горожане, вообразившие себя альпинистами, покоряли мост по верёвкам, укреплённым на его вершине. На мою просьбу о спуске с моста по их канату они ответили тем, что быстро сняли и спрятали его. Через полчаса, накатив по сотке, вновь укрепили его и начали «подъём на Эверест».
Заметив неподалёку, как мне показалось, бесхозную верёвку, я решил подняться по ней на мост. Но тут прибежала детвора лет по восемь-десять и матом объяснила мне, что это их собственность. Таких людей экстремалами не назовёшь. Они живут одним днём. Вспоминается случай, произошедший на мотокроссе в селе Александровском в 2004 году. Тогда выиграла александровская команда. Один мотоциклист подъехал к чемпиону на своём «Юпитере» и прокричал что-то вроде: «Я твой фанат». А тот снял свой гермошлем и подарил ему. Экстремал всегда должен задумываться о будущем....

Владимир ВОРУШИЛИН,
студент СГУ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет