Вы здесь

Выбор родителей - дочкины слезы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Выбор родителей - дочкины слезы

«Люди встречаются, люди влюбляются, женятся...», - звучит в известной песне. Действительно, в наши дни молодежь сама решает свою судьбу, выбирая «вторую половинку» по сердцу. Времена, когда за молодых выбор делали их родители, давно миновали (я не имею в виду представителей кавказских этносов). Но все-таки изредка подобные случаи имеют место быть. Недавно мне довелось познакомиться с девушкой, которой пришлось выйти замуж потому, что этого хотели ее родители. Однако, вопреки их надеждам и чаяниям, жизнь их дочери оказалась далеко не так безоблачна, как они хотели.

Света (так зовут мою знакомую) - младшая дочка в семье. Ее старшая сестра - человек не робкого десятка. Даже будучи совсем маленькой, она всегда умела отстоять собственное мнение, не боялась оказать сопротивление родителям, если чувствовала, что они в чем-то не правы. Светлана же наоборот, подчинялась им беспрекословно. Ее больно ранило, если отец с матерью были ею недовольны, а когда начинали ругать, она сразу пускалась в слезы. Наверное, эмоциональная зависимость от родителей во многом определила ее судьбу.
В юности отец Светы дружил со своим одноклассником. Узы дружбы они договорились скрепить родственными связями - у одного были две дочери, у другого сын.
Через какое-то время жизнь развела друзей. Одному из них пришлось уехать в другой регион, и вернулся он оттуда с семьей только несколько лет назад. Дружба как-то сошла на нет, но об обещании отец жениха помнил. И когда сын, что называется, вошел в возраст, не преминул напомнить товарищу об уговоре. Тот тоже отличался принципиальностью и руководствовался по жизни правилом «дал слово - держи», а потому и не подумал отказаться от обещанного. Правда, первоначально он планировал «устроить» таким образом судьбу старшей дочери. Но жизнь внесла свои коррективы - отправившись на учебу в столицу, девушка познакомилась там с парнем и, вопреки родительской воле, вышла за него замуж. В семье мужа ее приняли очень тепло. Отец же с матерью отнеслись к выбору дочери отрицательно. Но что поделать - пришлось им смириться и быстро переиграть первоначальные планы, сделав ставку на младшую дочку. Кстати, последняя к тому времени уже заканчивала вуз.
Церемониться со Светланой не стали - просто поставили перед фактом, так, мол, и так. В выходные приедут сваты, выходишь замуж, попробуй только сказать хоть слово против. И она, всегда послушная родительской воле, спасовала. Конечно, Света пыталась найти слова, чтобы убедить родителей не принуждать ее к замужеству. Тем более, что жениха она еще в глаза не видела и встречалась с другим парнем. Но ее робкие возражения даже слушать не стали.
Сваты приехали в договоренный день. Жених оказался высоким, симпатичным парнем, но тоже, как показала жизнь, очень подверженным родительскому влиянию. Свете он не понравился. Однако выбора ей не оставили, следили буквально за каждым шагом.
В последующий месяц, вплоть до самой свадьбы, жених пытался познакомиться с невестой поближе. Приезжал к ней домой, приглашал в кино, кафе, погулять, красиво ухаживал. Светино сердце молчало. Разжалобить отца по-прежнему не получалось.
Свадьба была шикарной, но для невесты все прошло как во сне. Самое радостное событие в жизни каждой девушки принесло ей только горе. Не сразу изменилось ее отношение к мужу и впоследствии, хотя он продолжал трогательно ухаживать за ней. Но женское сердце не камень, а спустя какое-то время Света поняла, что относится к мужу не так плохо, как поначалу, а, может, даже и любит его.
Молодые поселились со свекрами. Первое время все у них шло вроде бы неплохо. Только вот пару месяцев спустя свекровь начала проявлять характер. То делаешь не так, другое, плохая хозяйка, жена и так далее. Сама она ничего из себя не представляла - никогда не работала, любила жить на широкую ногу, готовила скверно, убирать и стирать не любила, зато ей очень нравилось учить невестку жизни. Сын матери никогда ничего не мог возразить. В конце концов свекруха заявила Свете, что она желает, чтобы они с мужем развелись. Мол, найдем мы для сыночка дурочку побогаче, чтоб с квартирой, машиной и нам деньги давала, а ты ступай своей дорогой. На мужа Светки тоже началось давление - не достойна она тебя, и все тут. Это привело к ссорам и непониманию в молодой семье. Не помогло и то, что Света с мужем ушли на квартиру - мать мужа продолжала вмешиваться в их жизнь. Правда, пока еще их ячейка общества держится, но как долго это будет продолжаться, неизвестно. Родители Светланы в курсе сложившейся ситуации и жалеют о том, что заставили дочь выйти замуж, но от этого ей не легче.

Ирина ВАСИЛЬЕВА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет