Вы здесь

Чистые берега - чистая вода

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Чистые берега - чистая вода

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края посвятило государственному природному гидрологическому заказнику «Кравцово озеро» специальную акцию.

Собственным примером продемонстрировать заботу об уникальном реликтовом озере-болоте вышли на берега водоёма работники министерства и двух подведомственных ему государственных учреждений: Ставропольского центра государственного мониторинга природных ресурсов и Аварийно-спасательного формирования на водных объектах на территории Ставропольского края.
Они собрали оставленный в водоохранной зоне заказника горе-любителями природы мусор и хлам. Его набралось ни много ни мало - 70 кубометров – полный грузовик-мусоровоз! Спасатели-аварийщики на резиновой лодке вылавливали пластиковые бутылки и полиэтиленовые пакеты из воды. К экологическому десанту добровольно присоединились учёные СГУ, активные пропагандисты экологических знаний – Борис Годзевич, Андрей и Наталья Лиховид. Они рассказали об истории возникновения Кравцова озера и его особой ценности для сохранения здоровой окружающей среды на Ставрополье.
Заказник предназначен для сохранения флоры и фауны реликтового объекта водно-болотистых экосистем лесостепи. Это место отдыха перелетных птиц, а восточная и южная часть - место гнездовий водоплавающей птицы. В донных отложениях находится торф и ил со спорами растений эпохи последнего оледенения, есть два вида водорослей, типичных для торфяных болот. Сохранился природный травостой луговой степи, в котором встречаются растения, занесенные в Красную книгу Российской Федерации и Ставропольского края.
В заказнике запрещается: распашка земель, выпас скота; сбор лекарственных и иных растений; охота и добывание объектов животного мира; строительство, садоводство и огородничество; проезд и стоянка транспорта; выжигание травостоя; геологические изыскания и разработка полезных ископаемых; любые иные формы хозяйственной деятельности, рекреационного и другого природопользования, препятствующие сохранению, восстановлению и воспроизводству природных комплексов и их компонентов.
Нарушение режима заказников влечет наложение административного штрафа от 1 до 60 тысяч рублей. Ответственность за нарушение режима охраны заказников, повлекшее причинение значительного ущерба, предусматривает и Уголовный Кодекс РФ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет