Вы здесь

На Ставрополье едут мигранты из незалежной Украины

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье едут мигранты из незалежной Украины

По данным Ставропольстата, в первом квартале 2007 года в край на постоянное место жительства приехали 6258 человек, выехали 4382. Налицо прирост населения за счет миграции.

Чаще всего ставропольцы перемещались внутри края, меняя место жительства и работы. В то же время возросла миграция из стран СНГ и Балтии. В январе - марте оттуда к нам прибыли 832 человека, а туда от нас уехали 101. Приехавших на 336 человек больше, чем за такой же период прошлого года. Политическая ситуация на Украине намного увеличила число мигрантов из бывшей союзной республики - на Ставрополье бросить якорь решили 126 человек, а переехали в «незалежную» только 44. Больше стало и прибывших из Казахстана, Узбекистана.
Но основной прирост обеспечили республики Закавказья, откуда к нам прибыли 437 переселенцев. В первом квартале 2006 года таковых было почти в два раза меньше. Как всегда, лидерство - за Арменией: многочисленная армянская диаспора в нашем крае пополнилась еще 256 членами. Нестабильность в Грузии тоже сыграла свою роль - от режима Саакашвили на Ставрополье убежали 95 человек, и, что интересно - ни один не вернулся назад.
В январе - марте 2006 года из края в два с лишним раза больше мигрантов уехало в Белоруссию, чем прибыло оттуда. В этом году превышение - всего один человек.
Что еще примечательно - сокращается миграционный отток ставропольцев в дальнее зарубежье. В первом квартале 2007 года попытать счастья в других странах решили 67 человек, в то время как в прошлом году эмигрировали сто наших земляков. Но и в 2006-м, и в этом году уезжающие в дальнее зарубежье жители края выбор делают в пользу Германии. На втором месте - Соединенные Штаты Америки.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет