Вы здесь

ТЕМНЫЕ СИЛЫ НАС ЗЛОБНО ГНЕТУТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ТЕМНЫЕ СИЛЫ НАС ЗЛОБНО ГНЕТУТ

Напомню, что главным ответом властей на стихийное требование ставропольцев не замалчивать правду об истинных обстоятельствах массовой драки и убийствах студентов, было обещание создать информационный пресс-центр. Мол, уж он то предоставит журналистам самую правдивую, самую объективную информацию. Журналисты, в свою очередь, поведают ее народу, и народ правдой успокоится, заживет тихо и мирно.

Что касается журналистов, то мы с самого начала предполагали, что вся эта затея с центром - дымовая завеса, и не более. И милиция, и прокуратура, да и исполнительная власть в лице губернатора с правительством, по закону обязаны информировать население. И зачем над их многочисленными пресс-службами, с которыми у журналистов и так налажена связь, какая-то новая структура? Не проще ли было срочно приехавшим в край министру внутренних дел Р. Нургалиеву и полпреду президента в ЮФО Д. Козаку дать местным властям нахлобучку за сокрытие информации и потребовать от них выполнять требования закона о гласности работы власти?
И вот 8 июня мы получили от пресс-службы губернатора края информацию о создании такого центра. Прочитали и только руками развели: худшие предположения подтвердились. Новый информационный пресс-центр, оказывается, создан «на базе пресс-службы губернатора края» и «в его работе будут участвовать сотрудники пресс-служб губернатора и аналогичных информационных подразделений силовых структур».
Как говорится, те же лица, только по-новому сели. Все бы ничего, если бы речь шла о бригаде, например, лесорубов. Тут хоть как становись, лишь бы щепки летели. Но в нашем случае от них требуется не топором по стволу тюкать, а рубить правду-матку. Ту самую голую правду, которую требовал народ на площади и которую пообещали ему большие чины. Но в глазах многих журналистов эти лица и пресс-центры, в которых они работают, уже давно выглядят неспособными к откровениям. Более того, они больше кажутся нам имиджмейкерами губернатора, а также правительственных и силовых структур, чем источниками правдивой информации о жизни края. Прямо скажу, все более-менее стоящие новости мы узнаем не благодаря, а, скорее, вопреки их работе.
Но и это бы ничего. В конце концов, искать правду - наша работа. Лишь бы не мешали. Однако такое впечатление, что сам новоиспеченный информационный пресс-центр сеет откровенную дезу. Чем пугает людей и множит их страхи по поводу произошедших событий. В том же сообщении пресс-службы губернатора, которая теперь «два в одном», от 8 июня читаем: «В связи с попыткой деструктивных сил обострить обстановку на территории края...». По-моему, прочтя подобные строки, народ не то, что детей побоится на улицу выпускать, о чем говорилось на митинге, а сам по углам разбежится и спрячется. Помилуйте, какие «деструктивные силы»? Это что - подпольные, запрещенные законом партии, организации боевиков, иностранные шпионы? Если они у нас имеются, то тогда их надо назвать и рассказать народу, чем они опасны, что делается для их нейтрализации. Или «деструктивные силы» - те самые полсотни молодых людей, которых задержали в день беспорядков? Тогда почему их пожурили и выпустили? И как же тогда соотнести с этим уверения Нургалиева и Козака на пресс-конференции, что все произошедшее - обыкновенная бытовуха, и что межнациональной напряженностью у нас и не пахнет?
Не подкрепленные фактами многозначительные определения - это не просто глупость. В данной обстановке мы видим, говоря языком все того же сообщения пресс-службы, - «измышление и провокацию». Их автор - структура, призванная бороться с измышлениями и провокациями. Так всегда случается, когда отсутствие правды пытаются компенсировать нагромождением словесных конструкций.
Сегодня новоиспеченному информационному пресс-центру исполнилась без дня неделя. Может, что-нибудь новенького скажет? Звоним. «Обращайтесь в прокуратуру, - ответил его руководитель А. Лесных. - И не надо из этого политику делать. Вон в Москве двух женщин убили - и ничего. Никто на митинг не вышел. Да и мало ли бывает драк? Меня вон в юности так отмолотили. И ничего.»
Тут сказать можно только одно: чиновник на своем месте. Он для того и поставлен - правду охранять. Чтобы никуда не просочилась.
Подведем неутешительные итоги. Первая массовая драка со смертельным исходом произошла еще 23 мая. Убийство двух студентов, которое молва приписывает чеченской мести, - 3 июня. Сегодня - 13 июня. Из сообщений прокуратуры края мы знаем, что один подозреваемый в последнем убийстве арестован. Но все выходные СМИ наперебой сообщали, что у него имеется алиби и его готовы подтвердить многие. Из некоторых источников известно, что подозреваемого на днях выпустят. Выходит, следствие пошло по ложному следу. А давно известно, что если преступление не раскрыли по горячим следам, его не раскроют вообще.
Что же мы имеем, так сказать, в сухом остатке? Ноль, один только ноль.
Да, ходят слухи, что наши доблестные правоохранительные органы пытаются возбудить дело против некоторых журналистов по статье УК РФ за разжигание межнациональной розни. Тут, я уверен, у них получится. Куда проще: пришли в редакцию, всех повязали...
Главное, что искать и догонять никого не надо. Да и лишний раз подтвердится, что во всем виновата пресса.

Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет