Вы здесь

А в подарок - Сен-Санс

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

А в подарок - Сен-Санс

Такой внимательной тишины, которая царила недавно в концертном зале Ставропольской музыкальной школы № 1, не помнят ни дети, ни взрослые. Буквально затаив дыхание, зал слушал концерт лауреата всероссийских и международных конкурсов пианистов, ученицы теперь уже десятого класса Центральной музшколы при Московской госконсерватории имени Чайковского Анны Цыбулевой. А после каждого исполненного Анной произведения взрывался аплодисментами.

Бах и Мендельсон, Шопен, Лист и Рахманинов. Программа школьницы мало чем отличалась - как по сложности, так и по исполнительскому мастерству - от игры уже маститых пианистов. Откуда это в 16-летней девочке с длинной косой?
Аню Цыбулеву, уроженку поселка Нижний Архыз (тогда Карачаево-Черкесия входила в состав Ставропольского края), начинала учить музыке ее мама Светлана Николаевна - преподаватель детской музыкальной школы. Папа же Ани - астрофизик. Так и сошлись в ее судьбе (как сказала ведущая концерта и его организатор - педагог ДМШ № 1 Елена Викторовна Саитбаталова) музыка и звезды. Уже с первого класса музшколы девочка становится участницей регионального конкурса юных пианистов в Майкопе и Всероссийского конкурса «Вдохновение» в Волгодонске. В восемь лет она получила 4-ю премию (у юных пианистов премиями награждаются первые шесть мест) на Международном конкурсе в Италии. В этом же году Аню берет в свой класс замечательный педагог в Волгодонске Елена Анатольевна Воробьева. Мама уезжает домой, а девочка учится и живет в семье Воробьевых. Впрочем, трудолюбивая и целеустремленная юная пианистка целыми днями - с утра до вечера - занималась в музшколе и возвращалась в дом своего педагога только вечером.
И результаты таланта, помноженного на упорный труд, не замедлили сказаться. За период с 9 до 13 лет Аня Цыбулева стала лауреатом первой премии Всероссийского конкурса «Вдохновение», Всероссийского конкурса имени В.И. Сафонова и форума «Одаренные дети» в Москве. В 14 лет она едет вместе с мамой прослушиваться в ЦМШ при Московской госконсерватории и ее берет в свой класс профессор консерватории Людмила Владимировна Рощина. Уникальный случай. Рощина занимается только с наиболее одаренными студентами. А тут - школьница...
Сейчас Аня сдала на «отлично» экзамены за 9 класс в ЦМШ. За ее плечами уже 15 Всероссийских и Международных конкурсов, где она становилась лауреатом только первой и второй премий.
Ну а Елена Саитбаталова познакомилась с этим самородком, который уже в 10 лет заявил своей маме: «Я все равно буду профессором Московской консерватории», - в Волгодонске, где не раз на конкурсах «Вдохновение» ученики Саитбаталовой становились лауреатами. И пригласила Аню Цыбулеву выступить в Ставрополе. А буквально за несколько часов до концерта был создан фортепианный дуэт - Анны Цыбулевой и доцента кафедры исполнительского мастерства Ставропольского государственного педагогического института Людмилы Сухиташвили. Две пианистки - юная и взрослая - преподнесли слушателям замечательный сюрприз: исполнили на двух роялях первую часть концерта Сен-Санса соль-минор.
«Самое интересное, - говорит Елена Саитбаталова, - что ни один из зрителей не прошел мимо меня молча: все подходили и благодарили за то, что я пригласила эту девочку выступить в Ставрополе»...
Будем надеяться - в первый, но не в последний раз.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет