Вы здесь

Встреча с высоким искусством

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Встреча с высоким искусством

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств завершилась благотворительная программа «Музей. Музыка. Дети», которая уже второй год проводится Союзом музеев России и Фондом Б.Н. Ельцина при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии. Акция предназначена для воспитанников детских домов и детей из малообеспеченных семей районных центров. Такие программы прошли уже в 20 регионах России, а в апреле-мае - в Ставропольском крае.

Необходимым условием для реализации данного проекта является существование в регионе музея с богатой художественной коллекцией и детским центром, в котором по спецпрограммам работают музейные педагоги. По всем данным «подошел» Ставропольский краевой музей изобразительных искусств. И пошла работа.
На предварительном этапе акции сотрудники краевого изомузея провели выездные творческие мероприятия. Более 250 воспитанников 12-ти детских домов из Ставрополя, Шпаковского, Кочубеевского, Петровского, Изобильненского и других районов края познакомились с передвижными выставками репродукций произведений великих художников мира, «путешествовали» во времени и пространстве. Музейщики рассказывали детям об истории создания музея, о музейных коллекциях, о музыке, дополняющей восприятие живописи, скульптуры, художественной фотографии, декоративно-прикладного искусства.
Все это воочию дети-сироты увидели и услышали на первом этапе проекта, когда приехали в Ставрополь. На встречу со 120-ю подростками приехал автор программы «Музей. Музыка. Дети», руководитель центра музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея, доктор искусствоведения Борис Столяров. А из Санкт-Петербурга - солисты знаменитого камерного оркестра Государственного Эрмитажа. Впервые встретившись с подлинным высоким искусством, дети из глубинки, не избалованные семейной любовью, заботой, вниманием, были просто потрясены. Они осмотрели (вместе с экскурсоводами) постоянную экспозицию классического искусства «Золотую коллекцию», выставку ставропольских художников, многое другое. Услышали произведения русских композиторов Танеева, Бородина, Чайковского, Алябьева в исполнении замечательных питерских музыкантов. В этот майский день подростки из разных районов познакомились и со столицей края: интересные экскурсии для них провели сотрудники музея-заповедника имени Г. Прозрителева и Г. Праве. А потом ребятам предложили описать свои впечатления в сочинениях.
- Когда мы в апреле ездили в районы с передвижными выставками, - рассказывает директор краевого изомузея, заслуженный работник культуры России Зоя Белая, - то ребята показались нам трудными в общении, замкнутыми. Когда же они уезжали из Ставрополя после первого этапа программы «Музей. Музыка. Дети», их было не узнать Педагоги и воспитатели дали детям полную свободу в выражении своих чувств, и они написали (теперь уже на конкурс) удивительные сочинения, где полностью раскрылись эмоционально. Такого мы никак не ожидали...
Профессиональное жюри, куда вошло девять специалистов (под руководством министра образования края Аллы Золотухиной), рассмотрело 68 сочинений. В результате 19 авторов получили поощрительные премии, а трое - как победители второго этапа благотворительной акции, поедут в Санкт-Петербург. Все 68 подростков, написавшие сочинения, были приглашены в краевой центр. Директор изомузея Зоя Белая, пригласив детей в зал, проанализировала их работы, чтобы ребята поняли, какие ошибки совершили. Одновременно всем участникам второго этапа всероссийского проекта были вручены подарки. Для них была подготовлена особая программа, куда вошли: знакомство с новой выставкой «Молодые таланты Ставрополья», спектакль «Гуси-лебеди» краевого театра кукол и многое другое.
Победителями же второго этапа акции на Ставрополье стали: семиклассница детского дома № 25 из Светлограда Татьяна Кунах (третье место), восьмиклассник СОШ № 13 села Надежда Станислав Руднев, оформивший свое сочинение интересными рисунками (типа «Уголок моей души») и занявший второе место. Первое место единогласно было отдано девятикласснице из СОШ № 5 поселка Иноземцево Анне Окуневой, которая поразила жюри своей образностью мышления. Всех троих победителей в июне ждет незабываемая культурная программа в Санкт-Петербурге.
Ну а благотворительная акция, получившая в крае огромный резонанс, думается, на этом не закончится. В министерстве образования края уже подумывают о следующей совместной с изомузеем программе для обездоленных детей Ставрополья. «Музеи, - как сказала недавно в одном из интервью народная артистка России Инна Чурикова, - занимаются, может быть, самым главным делом в наше время - они возвращают нам память»... Добавим, и не только нам, но и нашим детям и внукам - будущему великой страны.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет