Вы здесь

Сычата учатся летать

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сычата учатся летать

В один из майских дней я застала в редакции суматоху. В кабинете главного бухгалтера столпились сотрудники, но не за зарплатой. Как оказалось, виновником утреннего ажиотажа стал птенец сыча, которого мы окрестили совенком. Пушистый и большой, он сидел на столе и с удивлением смотрел круглыми глазками на обступившую его публику. При этом сычонок то и дело моргал длинными густыми ресничками, что придавало ему презабавный вид. Кисточки на голове мы сначала приняли за уши, но присмотревшись, увидели складки по бокам головы - это и есть органы очень тонкого и мощного слуха сычей. К прикосновениям и разглядыванию птенец относился довольно спокойно. Его можно было погладить. Создавалось впечатление, что он домашний и давно привык к людям. Изредка втягивал голову и раскрывал крылья, показывая, что в будущем превратится во взрослую хищную птицу. Мы шумели и были в восторге, а малыш, наверное, был просто в шоке.

Нашла его и принесла в редакцию главбух Наталья Анатольевна, прогуливаясь рано утром с собакой. Живая находка беспомощно сидела на дорожке школьного двора. По-видимому, птенец выпал из гнезда, возможно, уже разрушенного в результате строительных работ, проводящихся на этой территории. Сычонок еще не оперился, летать не мог, а потому явно находился в опасности, которая могла исходить и от кошек, и от собак, и от школьников. Было решено отнести его в зоопарк, который находится в парке Победы.
В зоопарке найденыша определили в клетку, предварительно накормив. Директор зоопарка Александр Мироненко сказал, что главное, чтобы птенец начал есть, иначе не выживет. Опасения такие не оправдались - у сычонка оказался хороший аппетит. Кусочки мяса уплетались один за другим. Мы даже испугались, как бы он не объелся. Но специалисты зоопарка знают норму рациона животных и птиц. У хищных птиц, таких, как орлы и соколы, она составляет 500 граммов мяса в день, у сычей - раза в два меньше. Это что касается взрослых особей. Птенцы же едят и того больше, особенно когда «садятся на перо». Именно на таком этапе находится наш проглот, у которого пушок на крыльях уже заметно сменяется перьями. В этот период - в возрасте около месяца - он делает первые попытки взлететь, возможно, по этой причине он и оказался на дорожке.
Такие предположения подтвердились на следующий день. Позвонив в зоопарк, мы узнали, что у сычонка появился друг, перышко в перышко похожий на него. Может, даже и брат-близнец. «Кроме второго приемыша, было несколько звонков о найденных птенцах, - рассказал нам директор зоопарка. - Из этого можно сделать вывод, что у птенцов сычей начался массовый вылет из гнезд. Они учатся летать под контролем родителей. Поэтому мы советуем горожанам не трогать птенцов, в крайних случаях относить их в кустарник».
Сычат, принятых в зоопарке, понаблюдают до того момента, когда крылья у них сформируются. Затем выпустят в лес. Инстинкт ночной охоты, заложенный природой в этих птицах, поможет им выжить. А пока их временным пристанищем стала просторная клетка, где птенцы уживаются дружно. Они уже смело нападают на «добычу» в виде кусочков мяса на протянутой руке в перчатке. А с наступлением сумерек, как и полагается ночным птицам, не дремлют - прислушиваются к звукам ночи. Скоро у них будет возможность поохотиться на живых мышей, специально для них выписанных из лаборатории зооэкзотариума.

Наталья ЦОЙ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет