Вы здесь

Чиновники обсудили проблемы детей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Чиновники обсудили проблемы детей

В середине мая в Министерстве образования СК прошло краевое селекторное совещание, посвященное работе органов управления образованием в районах. Поводом к проведению совещания стала прокурорская проверка, выявившая нарушения Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

По словам министра образования СК Аллы Золотухиной, выводы прокуратуры поставили педагогов перед фактом несоответствия принимаемых ими мер в работе с «трудными» подростками и необходимостью, диктуемой временем и законом. За последний год рост правонарушений, совершенных несовершеннолетними, был отмечен в двенадцати городах и районах края. «Чтобы ситуация не менялась в худшую сторону, мы должны сохранить контингент обучающихся, делать ставку именно на всеобуч», - заявила министр образования.
Действительно, положение с несовершеннолетними в крае сложное. По данным на первое апреля текущего года, 160 детей школьного возраста нигде не обучались. При этом причины «неорганизованности» - как в нежелании самих детей посещать учебные заведения, так и в препятствии этому со стороны их родителей. Так, в Предгорном районе ученица пятого класса поселковой школы полгода не посещала занятий, поскольку ее психически неуравновешенная мать заставляла девочку помогать в работе на частную фирму. Еще более шокирующий случай произошел в с. Московском, где за месяц до конца учебного года старшеклассница Марина Гриценко была исключена из школы из-за конфликта с педагогическим коллективом. «Ребенок должен окончить учебу без предвзятого отношения со стороны учителей», - такое мнение высказали присутствующие на совещании.
Пугающие цифры были названы в отношении роста подростковой преступности, который, например, в Красногвардейском районе за год ;составил 84%. Большинство правонарушений – краж – были совершены детьми из неблагополучных семей и воспитанниками интернатов.
В качестве мер противодействия сложившейся ситуации сегодня используют организацию внеурочного времени детей (различных кружков технической направленности), занятости во второй половине дня, встреч с родственниками. Работу в этом направлении А.Ф. Золотухина предложила активно развивать: «В идеале детский дом должен стать местом временного пребывания. Сегодня в крае полностью отработана законодательная база усыновления, устройства детей в патронатные семьи. Идет социальная реклама в средствах массовой информации».
На совещании были подняты и вопросы организации отдыха детей. На финансирование летней кампании в этом году выделено 38 миллионов рублей. Большинство детских оздоровительных учреждений будет представлено лагерями дневного пребывания. Была озвучена ;установленная на этот год стоимость путевки на одного ребенка – 5300 рублей, значительную часть которой будет оплачивать фонд социального страхования.
Этим летом в детских лагерях в составе педагогических отрядов будут работать более 500 студентов, проходивших подготовку в течение года.
На совещании было уделено внимание и организации медицинских кабинетов в детских лагерях. Сегодня лишь 10% из них отвечают предъявляемым требованиям. Зачастую медицинский персонал ограничивается медсестрой, несмотря на то, что при работе более чем с 80 детьми в организации обязателен и врач. Актуален, как всегда, вопрос профилактики инфекционных заболеваний: на сегодняшний день лабораторно подтверждены три случая заболеваний крымской геморрагической лихорадкой.
Завершилось совещание обсуждением планов подготовки ЕГЭ в крае.

Ольга ТЫШЛЯР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет