Вы здесь

Студенты СГУ - победители «ОТКРЫТОЙ ЕВРОПЫ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Студенты СГУ - победители «ОТКРЫТОЙ ЕВРОПЫ»

На IV Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского художественного творчества «Открытая Европа-2007», который шесть дней проходил в Международном Доме музыки (г. Москва), отличился ансамбль «Академия вокала» факультета искусств Ставропольского госуниверситета. Он стал победителем в номинации «Академический вокал. Ансамбли».

Как рассказала корреспонденту «Ведомостей» руководитель ансамбля, заместитель декана факультета искусств СГУ Елена Рязанцева, конкурс, проходящий под эгидой Совета Федерации России, собрал несколько тысяч участников из 30 стран. И хотя он называется «Открытая Европа», были конкурсанты и из стран Азии, в частности, японцы и китайцы. Возглавил жюри из 11 деятелей искусств стран Европы, мэтр вокального искусства, народный артист России Герард Васильев. Конкуренты же у нашей «Академии вокала» были очень серьезные: в основном, молодые солисты музыкальных театров страны (возрастное ограничение - до 25 лет).
Номинаций в конкурсе было много. Это: шоу-программы (оригинальный жанр и театры мод), вокал (народный, эстрадный, академический), хореография, инструментальная музыка, фольклорные коллективы, художественное и декоративно-прикладное творчество.
Отметим, что студенты факультета искусств СГУ хорошо показали себя и в других номинациях. Первокурсница Наталья Гавришова стала дипломантом I степени в номинации «Народный вокал». Роман Левченко и Елена Егорова - дипломанты II степени в номинации «Академический вокал. Дуэты». Отметили члены жюри и солистку «Академии вокала» Ульяну Николаенко, которая интересно проявила себя в шуточной песне Цфасмана «Неудачное свидание». Для ставропольских студентов, перефразируя название, это «свидание» с высоким искусством стало очень удачным.
- Впечатлений, конечно, масса, - рассказывает Елена Станиславовна. - Наиболее яркое - прием в Совете Федерации России в честь победителей конкурса. Общались с Кобзоном, Мироновым, членами жюри из разных стран. Теперь лауреатам и обладателям Гран-при дана возможность (в течение года) выступать на творческих фестивалях по всей Европе. Замечательно нас встретили и дома, в родном СГУ. Ректор, профессор В.А. Шаповалов встретился со студентами и премировал их за успехи в международном конкурсе.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет