Вы здесь

Директор, чти Трудовой кодекс!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Директор, чти Трудовой кодекс!

У ставропольцев, которые в срок получают зарплату - а таких на предприятиях подавляющее большинство, - может сложиться впечатление, что край уже рассчитался с былыми долгами и начал жизнь «с чистого листа». Но слова «должники» и «штрафники», к сожалению, еще применимы ко многим работодателям. Таковых, конечно, стало гораздо меньше, чем год назад, но «черный» список по-прежнему существует. И по-прежнему директоров, не соблюдающих Трудовой кодекс РФ, вызывают в ставропольский «Белый дом», чтобы спросить за долги. Недавно, например, злостных должников пригласили на заседание межведомственной комиссии по профилактике нарушений трудовых прав граждан, которое проводила зампред правительства края Любовь Волошина.

Общая ситуация по краю: задолженность по зарплате на 1 мая 2007 года - 21,4 миллиона рублей. В прошлом году хорошо поднажали и в 3,7 раза сократили долги в строительных организациях, в 2,2 - в сельском хозяйстве. Но в этом году «отличились» промышленные предприятия: здесь задолженность возросла в 1,9 раза и составила 11 миллионов - половину всей краевой суммы.
Хотя однозначно о ситуации не скажешь. В 19 городах и районах от долгового ярма уже избавились, еще в восьми - близки к этой цели, осталось несколько территорий, которые портят общую картину. Это Курский и Георгиевский районы, города Ессентуки, Железноводск, Невинномысск и Ставрополь. Оттуда и были вызваны на «ковер» директора предприятий.
Но никакого разноса им не устраивали, наоборот, члены комиссии пытались разобраться «по существу». К примеру, один из крупных должников - Ессентукское пассажирское автотранспортное управление, которое не выплатило работникам свыше двух миллионов рублей. В прошлом году здесь неоднократно проходили голодовки, часть долга погасили. Предприятие признано банкротом. Руководство отправило людей в отпуска без содержания, сам коллектив максимально сократился.
И на фоне этого вдруг выясняется, что федеральный бюджет задолжал управлению 445 тысяч рублей за обслуживание льготников в 2002-2004 годах и до сих пор деньги не вернул. Теперь в ситуации будут разбираться два министерства - промышленности, транспорта, связи; труда и социальной защиты населения.
Сорок работников ООО «Ставропольоргтехстром» длительное время не могут получить причитающуюся им зарплату в миллион рублей. Долг был почти вдвое больше, но его в апреле удалось сократить. Фирма занимается проектными работами, но заказчики подводят с оплатой. Выслушав генерального директора Таису Заиченко, члены комиссии посоветовали ей не увлекаться повышением зарплаты и премированием сотрудников, а в первую очередь рассчитаться с долгами, как того требует трудовое законодательство.
В Курском районе крайне тяжелая ситуация сложилась в СХК-колхозе «Мир» и СХП-колхозе «Рощинский». Оба предприятия не раз проверяли работники Гострудинспекции в Ставропольском крае, руководителям давались предписания, к ним применялись меры административного воздействия (штрафы), но это не дало результата. Предприятия не имеют собственных оборотных средств, к тому же председатели здесь без конца меняются, так что люди не скоро получат все заработанные деньги. Правда, в СХК «Мир» все же есть возможность до 1 июня закрыть долги - за счет обещанной ему дотации.
Когда исчерпаны все меры воздействия на директоров-должников, Гострудинспекции не остается ничего другого, как обращаться в прокуратуру или в суд. За последние месяцы три руководителя отстранены от занимаемой должности, восемь дел передано в надзорную инстанцию. Но зачастую желаемый результат дает уже само приглашение директоров и председателей на краевую межведомственную комиссию - для разбора «полетов». Те сразу разворачивают бурную деятельность и находят средства для ликвидации образовавшихся долгов. Перед последним заседанием так поступили руководители Ставропольского стеклотарного завода, невинномысского ОАО «Ставропольпромэнергоремонт», колхоза имени Ленина Курского района. А вот на «Красном металлисте», который длительное время имеет большую задолженность по зарплате и не реагирует на требования комиссии, избрали другой путь - пожаловались в прокуратуру якобы на неправомерные действия комиссии. Лучше бы искали источники пополнения своей казны, чтобы рассчитываться по зарплате.
Должников не оставят в покое, пока они не выполнят свои обязательства перед членами коллектива. На межведомственной комиссии поставлена цель - ликвидировать задолженность по зарплате в первом полугодии 2007 года.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет