Вы здесь

ГУБЕРНАТОР РАЗВЕЛСЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ГУБЕРНАТОР РАЗВЕЛСЯ

В минувший понедельник Ленинский районный суд под председательством И. Масловой расторг, наконец, брак Ирины Черногоровой с Александром Черногоровым. Напомним, что с момента подачи Ириной заявления прошло больше восьми месяцев. Накануне майских праздников мировой судья удовлетворил другое заявление Ирины - об изменении записи в свидетельстве о рождении сына Саши. Теперь местом рождения в нем значится, как и было на самом деле, город Ставрополь, а не дальний хутор Краснодарского края, откуда, заметая следы о рождении сына, привез его губернатор.

Дело о разводе рассматривалось в числе трех других - об алиментах и об изменении места проживания сына (встречный иск Черногорова). Губернатор, как известно, громогласно заявил: «Что бы кому ни хотелось, Саша будет жить со мной». Но дело о разводе было выделено в день вынесения решения из производства по обоюдному желанию сторон.
Принятию решения предшествовало заслушивание свидетелей. По словам Ирины, тринадцать свидетелей со стороны бывшего мужа постарались вылить на нее как можно больше грязи. Их ретивость она объясняет тем, что большинство в последнее время пригреты губернатором, устроены в различные правительственные структуры. И теперь отрабатывают.
Содержание откровений свидетелей, из которых видно, что за женой губернатора следили, подслушивали ее разговоры и т.п., стало поводом для ее обращения в Ленинскую прокуратуру с заявлением о расследовании обстоятельств вмешательства в ее личную жизнь.
Таким образом, Фемида, хоть и неспешно, но завершает рассмотрение исковых заявлений, поданных Ириной против губернатора и им самим против нее. Их, напомню, осталось два. Но наше правосудие хвалить пока рано. Тем более - рукоплескать его объективности и непредвзятости.
Без малого три месяца назад, 28 февраля Ирина Черногорова обратилась к мировому судье судебного участка № 1 Ленинского района краевого центра еще с одним, уже четвертым заявлением. В нем она просила в порядке частного обвинения возбудить уголовное дело против своего мужа - Александра Черногорова по статье 130 УК РФ - оскорбление.
«На протяжении длительного времени, с марта 2006 года, когда мы перестали жить вместе, муж не оставляет меня в покое... Я получаю от него различные послания - письма, большая часть которых датирована и подписана личной подписью, телефонные СМС-сообщения, звонки, в которых он, не стесняя себя в выражениях, употребляя нецензурную брань, унижая мои честь и достоинство, оскорбляет меня. Мой муж, нецензурно выражаясь в присутствии свидетелей, не имея на то никаких оснований, обвиняет меня в занятии проституцией, создании притонов, что, безусловно, я считаю оскорблением, унижающим мою честь и достоинство. Оригиналы писем, содержащих оскорбления в нецензурной форме, в качестве доказательств прилагаю к настоящему заявлению».
Надо сказать, что «приложение» к Заявлению составило значительный объем: 41 страница написанных собственноручно Черногоровым писем с матами и обложка книги с опять-же собственноручно выведенным оскорблением.
Черногорову можно понять. Где еще может найти защиту слабая женщина, как не в суде? Не молодцов же в подворотне нанимать, чтобы морду обидчику набили? Да и не получится, губернатор все же лицо охраняемое.
Трудно понять поведение Черногорова. Оно вообще не поддается никакому разумному объяснению. Что заставляло царапать эту грязь на почтовой бумаге, на бланке правительственной грамоты, на книге? Что выталкивало за рамки общественной морали и всякого приличия? По-моему, предельно низкий уровень культуры и уверенность в своей безнаказанности. Небеспочвенная уверенность, что будет видно в конце данной статьи. Человек, занимающий высокий общественный пост, сам, без всякого принуждения, опускает себя, как говорится, ниже плинтуса: письменно, собственной рукой площадным матом обкладывает не кого-нибудь, а женщину, свою жену и мать своего ребенка. И делает это не единожды, что можно было бы объяснить минутным гневом. Он это творит множество и множество раз на протяжении полугода! Ну, прямо Нерон, которому все можно! И даже после того, как эта мерзкая кампания оболгания своей жены и матери собственного сына выплыла наружу, земля под ним не разверзлась, люди не перестали подавать руки, вышестоящая власть в лице президента не отвернулась и по-прежнему благоволит. Люди, в каком обществе мы живем?
Но я отвлекся на мораль. В данном же случае речь о законе и законности. Что сделала бы мировая судья, подай такое заявление, например, жена монтера Васи? Безусловно, приняла бы незамедлительно. Принятие такого заявления в порядке частного обвинения согласно УПК означает автоматическое возбуждение уголовного дела. Не сомневаюсь, что за истекшие три месяца после возбуждения уголовное дело, безусловно, было бы рассмотрено, Вася на полную катушку наказан. Варианты? Читаем УК: «Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, наказывется штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев».
Но в нашем случае, повторяем, заявление подано с обвинением не какого-то там монтера, а губернатора края. И тут Фемида начинает творить чудеса. Точнее - ничего не творит. Она просто впадает в кому. Мировая судья Ж. Холодкова ...не принимает заявление. Мол, не так написано.
Вообще-то текст составляла не сама Ирина, а опытнейший московский адвокат из юридической конторы. Не думаю, что в московской конторе специалисты менее грамотны в юридических вопросах, чем наш мировой судья.
Рассуждая примерно так же, Ирина с адвокатом направились в Ленинскую прокуратуру. Там заявление приняли, зам. прокурора Л. Молодцова через три дня, 1 марта принимает постановление о передаче его в мировой суд - все той же... Так требует закон.
6 марта уже мировой судья И. Капранова (Холодкова оказалась в отпуске) ...возвращает заявление. Предлагает переделать и советует: а) адресовать суду, б) подробно описать событие преступления, в) высказать просьбу к суду о принятии дела к уголовному производству, г) привести данные о лице, привлекаемом к ответственности, д) составить список свидетелей и е) подписать заявление.
Я внимательно читал заявление Ирины Черногоровой. Все рекомендованное, в том числе и подпись, там уже было. За исключением того, что заявление написано в прокуратуру, а не в суд. Но с каких пор прокуратура в стороне от уголовного процесса? Ирина с адвокатом терпеливо переписывают заявление, учитывают все судейские замечания и 21 марта снова направляют его в мировой суд - на имя все той же Капрановой.
Наивные, они не изучили график отпусков судей! Очевидно, к этому времени Холодкова уже вышла из отпуска и Капранова перестала исполнять обязанности судьи первого участка. И значит, у нее появилась возможность снова отфутболить заявление - «в связи с неподсудностью судье судебного участка № 2». 29 марта она возвращает заявление.
6 апреля Ирина снова посылает заявление - уже судье первого участка Холодковой. Ответ не заставил себя долго ждать. 9 апреля почему-то мировой судья третьего участка Ж. Романова (очевидно, она исполняла обязаности судьи первого участка) снова возвращает заявление. Аргументы все те же, что приводились вначале: отсутствуют обстоятельства совершения преступления и данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности.
Сказать, что мировая судья в упор не читала текста, вроде нельзя. Но такое ощущение складывается. Так, изложение обстоятельств совершения преступления занимает в заявлении чуть ли не страницу из трех. Указаны даты и время получения писем с матами в адрес заявительницы. Кто их передал. А что еще она может сказать, если оскорбление совершается эпистолярно? Где и в какой позе губернатор сидел, когда собственноручно выводил пером очередную гнусность? Что при этом ел, пил или говорил? Так об этом может знать только Бог, если он, конечно, наблюдает за такими, как Черногоров.
Что касается данных о лице, то и они в заявлении во всей красе присутствуют. Цитирую абзац семь страницы два: «Сведения о лице, привлекаемом к уголовной ответственности: Черногоров Александр Леонидович, 13 июля 1959 года рождения, проживает по адресу г. Ставрополь, ул. Маршала Жукова, 26, кв. 26, тел. 40-09-44, 8-928-201-17-01». Да, в заявлении не указано, что он работает губернатором. Но вряд ли этого не знает судья, в кабинете которой на самом почетном месте висит портрет Черногорова. Представляется, что очень хорошо знает, раз сочиняет такие отказы.
По большому счету, все это - недобросовестное исполнение судьей своих обязанностей, если не тянет на большее. Но Ирина на судей не жалуется, хотя давно можно было. Как человек законопослушный, она опять переделывает заявление и направляет его в мировой суд. 19 апреля получает очередной отказ - уже от новой исполняющей обязанности судьи первого участка Т. Хрипковой. Вчитаемся, это шедевр эпистолярного издевательства над потерпевшей! «Сообщаю, что 17.04 поступило Ваше заявление... во исполнение постановления мирового судьи Романовой от 09.04. Поскольку указанным постановлением срок был установлен до 16.04, мировой судья вынесла постановление об отказе в принятии к поизводству Вашего заявления».
Постановление судья Романова выносит именно 17.04. День в день с получением нового заявления. Какая оперативность! Вот бы эту точность - да на благие дела. На выполнение требований закона, например. А он гласит, что срок отправления измеряется датой отправления. Мировая судья даже не предположила, что потерпевшая могла отправить заявление почтой. Что и было. У Ирины есть даже почтовая квитанция, подтверждающая отправление этим днем.
В шестой раз (!) Ирина Черногорова отправляет заявление 25 апреля. 3 мая получает очередной отказ - уже от мировой судьи Н. Зарудняк, которая теперь исполняет обязанности судьи первого участка. Аргументы все те же - нет описания обстоятельств совершения преступления...
Профессиональные юристы, возможно, скажут: ну и что, судьи формально правы, действуют в рамках закона, и вся эта переписка - на основе Уголовно-процессуального кодекса. Но что это за закон такой, если оскорбленная женщина уже три месяца не может найти защиту в суде? Почему судьи, как сговорились, разъясняют Черногоровой положения ст.318 УПК - о тонкостях возбуждения уголовного дела частного обвинения. Но ни одна(!) не предложила на основании следующей, 319 статьи заявить суду ходатайство, чтобы он мог «оказать содействие в собирании таких доказательств, которые не могут быть получены сторонами самостоятельно». Ведь совершенно очевидно, что об обстоятельствах нанесения оскорблений, которые настойчиво вытаскивают судьи у потерпевшей, можно узнать лишь у самого Черногорова. И тут помощь может оказать только судья. Но...
А теперь убеждайте меня, что наш суд - самый независимый в мире. Не поверю. Что дальше? Черногорова сейчас пишет новое, седьмое заявление. Завтра снова отправит в суд. Предлагаю пари: с какого раза мировой суд примет к производству уголовное дело против Черногорова? Варианты - с седьмого, двадцать седьмого, сорок седьмого, сто седьмого раза... Кто больше? Не думаю, что найдется много желающих это пари поддержать. Люди хорошо знают жизнь. Случай с Черногоровым прекрасно иллюстрирует бессилие нашей судейской системы перед властьимущими.
Хотя - выиграть пари можно. Если знать дату отстранения Черногорова от должности губернатора. Тогда, я уверен, машина мирового правосудия заработает тут же. Перед ней уже будет Вася-монтер.
Но даты этой, похоже, не знает никто. И, похоже, Черногоров будет губернатором до бесконечности долго. Во всяком случае, до тех пор, пока будет верен Кремлю. А он пока верен и предан. А то, что моралью не вышел - не беда. Кому до этого есть дело? Только не государственной машине в лице правосудия.
Давно поговаривают, что во главу угла при назначениях Кремлем ставятся не моральные качества, не профессионализм, а личная преданность. Полтора года назад мы все увидели подтверждение этих разговоров.
Ребята-кремлята! Назначайте на должности губернаторов собак! Существа преданнее нет. И тогда никакие авторитеты не будет мешать судебной машине.

Александр ЕМЦОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет