Вы здесь

Теперь бы деньги найти

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Теперь бы деньги найти

Не исключено, что уже в этом году изменятся подходы к присвоению звания «Ветеран труда Ставропольского края» - его смогут получить женщины при трудовом стаже свыше 35 лет, мужчины - свыше 40 лет. Даже при отсутствии государственных и российских ведомственных наград.

Существующая несправедливость очевидна не только для самих ветеранов, но и министерства труда и социальной защиты населения СК, общественных организаций и политических партий. Тот, кто честно проработал долгие годы, но не имел российских знаков отличия, в старости оставался без мер социальной поддержки. Поэтому, получив преимущество в ГДСК четвертого созыва, «справороссы» приступили к выполнению своих предвыборных обещаний.
На днях под началом председателя комитета Госдумы по социальной политике Ивана Ульянченко заседала рабочая группа по подготовке новых законопроектов. Первым «ревизии» подвергся краевой закон о социальной поддержке ветеранов труда. А поскольку министерство труда и социальной защиты населения СК ранее уже разработало новый законопроект, в него просто внесены коррективы. Статус ветерана труда должны получать женщины, имеющие стаж 35 лет, мужчины - 40 и более лет. В то же время члены рабочей группы не согласились с предложением правительства, чтобы 20 лет из этого стажа человек проработал на одном предприятии. В сегодняшних условиях такого постоянства практически невозможно добиться.
Но главное - будет ли законопроект подкреплен финансированием? На социальную поддержку ветеранов труда дополнительно потребуется 600 миллионов рублей, а бюджет края и так с большим дефицитом. Вопрос привлечения денежных средств в ближайшее время должны проработать бюджетный комитет Госдумы и минфин края. Члены рабочей группы полны решимости ввести в действие новую норму уже в четвертом квартале 2007 года.
Депутаты также собираются внести коррективы в краевой закон о ежемесячном денежном пособии на ребенка. Сегодняшнюю сумму в 100 рублей иначе, как насмешкой, не назовешь. «Справороссы» намерены увеличить сумму в три раза. Это тоже не весть какие деньги, но для начала очень даже неплохо.
Хотя, опять же, все будет зависеть от финансирования.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет