Вы здесь

Спасибо тебе, сестричка!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Спасибо тебе, сестричка!

История распорядилась так, что День Победы следует за Всемирным днем Красного Креста, который отмечается 8 мая. Вспоминая о друзьях-товарищах, фронтовики с нежностью отзываются и о выносивших их с поля боя сестрах милосердия.

А нынешний год знаменателен тем, что российскому Красному Кресту исполняется 140 лет. Трудно переоценить его роль в годы войны. Благодаря этой организации проводились санитарная работа, семинары для медсестер и санинструкторов. С июля 1941 года по май 1945-го было обучено 264 тысячи медицинских сестер. Они вытаскивали раненых бойцов из горящих танков, работали в санитарных поездах и на судах, переоборудованных под госпитали. Красный Крест активно занимался сбором донорской крови, в 1943 году в стране насчитывалось 300 тысяч доноров.
- Среди участников войны, прошедших большой путь с санитарной сумкой в руках, - говорит председатель Ставропольского городского отделения Красного Креста Г. Божевская, - тысячи наших земляков. Многие из них не щадили своей жизни, спасая жизнь другим, удостоены высоких международных наград. Приятно отметить, что и в наши дни больше становится доноров, готовых помочь больным людям.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет