Вы здесь

Обвиняемый обещал возместить ущерб

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Обвиняемый обещал возместить ущерб

В Промышленном районном суде в понедельник рассмотрен ряд гражданских дел по искам жителей Ставрополя к руководителю ООО «СПАС-XXI».

Из материалов дела следует, что дольщики ООО «СПАС-XXI» обратились в суд с различными требованиями: признания права собственности на квартиры, взыскания уплаченных денежных средств, процентов неустойки и морального вреда.
Напомним, что 3 апреля в Промышленном суде Ставрополя начались предварительные слушания по обвинению генерального директора строительной компании ООО «Спас-XXI» Василия Акинина. Ему предъявлены обвинения по ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата чужого имущества, вверенного виновному). Генеральный директор был задержан несколько месяцев назад.
По некоторым данным, обманутыми строительной компанией ООО «Спас-XXI» оказались около 270 человек. Это дольщики из Ставрополя, Зеленокумска, Нефтекумска, Невинномысска, а также Черкесска. Следствию известны факты «двойной» и более продажи квартир этой фирмой, а также непроведение по бухгалтерскому учету фактов заключения договоров с дольщиками и, естественно, непоступление в кассу принятых денежных средств. Известны случаи, когда одну и ту же квартиру продавали по 13 раз. Ущерб от преступной деятельности руководителя фирмы только по возбужденным уголовным делам составляет более 30 миллионов рублей, в реальности эта сумма в несколько раз больше.
Однако пока рассчитывать на получение квартиры могут порядка 25 человек, вложивших средства в строительство дома на улице 45 Параллель. Сами обманутые дольщики утверждают, что там, где строительство началось, сейчас идет разворовывание стройматериалов, несмотря на арест имущества на период следствия.
Рассмотрев гражданские дела, суд взыскал с ответчика уплаченные паевые взносы, проценты неустойки, а также, в некоторых случаях, компенсацию морального вреда.
Ответчик полностью признал требования дольщиков и обязался возместить ущерб в полном объеме.
В данный момент суд ещё не признал права собственности ни одного из дольщиков на спорные квартиры. Сам В. Акинин просил суд не рассматривать иски и приостановить производство по данным делам, поскольку вся документация ООО «СПАС-XXI» находится у следственных органов, в силу чего он лишен возможности представлять возражения на требования истцов.

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет