Вы здесь

Когда приедет папа?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Когда приедет папа?

Развод. Семейный очаг разрушен. А может, так и не был создан. Это ведь место, где можно согреться, обменяться теплом, найти утешение во всех бедах и невзгодах, так или иначе происходящих с людьми в жизни. Место, где можно «подзарядить батарейки», чтобы двигаться дальше. К сожалению, часто семья становится не источником любви и тепла, стимулом для развития и движения вперед, а местом концентрации проблем, решать которые приходится в режиме тушения пожаров. Эта доля выпадает, как правило, женщинам. О других случаях мы не говорим, потому что ответственный, заботливый и авторитетный отец семейства, настоящий мужчина - это тема для более позитивного материала. И хорошо, если у женщины хватает сил и мудрости «разруливать» все ситуации, а если нет?

Мнение о том, что настоящего мужчину делает настоящая женщина - более чем справедливо, но в жизни большинству из нас, увы, далеко до леди «Совершенство». И в этом случае, возможно, нужно правильно оценивать ситуацию и довольствоваться тем, что есть. Что мы долгое время и пытаемся сделать. Долгое время. Но наступает момент, когда это время просто подходит к концу, у некоторых этот момент совпадает с концом жизни вообще. Одних ставят перед фактом мужья, нашедшие более гармоничную замену. Другие решаются на разрыв сами, так как ждать более-менее внятного решения от мужа давно разучились. В любом случае, когда совместная жизнь становится невыносимой, люди расходятся.
Светлана прожила с Виктором три года. Познакомились они, еще будучи студентами. После окончания вуза устроились на работу и решили пожениться. В Ставрополе молодая семья снимала квартиру, дочку Соню с полутора лет определили в детский сад. В этом помогло руководство учреждения, где Света добросовестно трудилась. Несмотря на положенный декретный отпуск, молодая женщина вкалывала с утра до вечера, но ей едва удавалось свести концы с концами. Муж помогал, как мог, но особо не напрягался. В итоге, сытно накормить дочку не получалось. И если бы не посылки Светиной мамы, которая сама является инвалидом, семейная жизнь закончилась бы еще раньше. Отношения стали портиться. Как вспоминает Света свое состояние во время брака - она часто плакала и чувствовала себя глубоко несчастной. «А главное, что не видишь просвета в этой ежедневной неустроенности, и часто сквозь пелену бытовых проблем проступает вопрос: «И так будет всю жизнь?».
Недавно одна знакомая на вопрос «Как дела?» ответила:
- Да как обычно. Хотелось бы жить иначе. Носить драгоценный наряд. А кони все скачут и скачут. А избы горят и горят. Примерно так...
Получив штамп в паспорте о разводе, Светлана уехала с двухлетней дочерью домой, в село под Буденновском. На работе она числилась ушедшей в декрет. Развод Света переживала тяжело. Ее все тянуло назад чисто женское стремление сохранить семью, отца для дочки, которая не переставала спрашивать, уставив на маму свои круглые голубые глазенки: когда приедет папа?
Благо, времени на невеселые размышления особо не было. Сложа руки Света не сидела, с присущим ей трудолюбием занималась огородом, хозяйством, домашней работой, успевала и подрабатывать. Но уже не тяготило ее то ощущение неустроенности и бесперспективности жизни. Наоборот, родные стены помогли ей восстановить душевное равновесие, обрести надежду на будущее, веру в себя.
С окончанием декретного отпуска Света вышла на работу в Ставрополе. Но забрать маленькую Сонечку в краевой центр не могла. Рабочая неделя Светланы распределялась так: в понедельник в 4 часа утра она садилась на маршрутку в Буденновске, чтобы успеть к началу рабочего дня в Ставрополе. А в пятницу вечером возвращалась в родное село, где жила с бабушкой Соня. В Ставрополе знакомая пенсионерка согласилась приютить девушку на даче, где проживала сама. Света спала на печке, отапливаемой дровами, воду носили из родника. До дачи сложно было добираться, поэтому, когда рабочая смена у Светы начиналась в семь утра, девушка ночевала на работе. Кроватью ей служили сдвинутые стулья, одеялом - пальто. Такой образ жизни в течение полугода позволял молодой матери обеспечивать свою дочку.
А как же отец ребенка? При разводе Света не постыдилась унизительного названия «алименты» и оформила все необходимые документы для их взыскания. Заплатив две тысячи за первые полтора месяца, Виктор потерял работу и растворился в толпе. Никакой другой помощи Света с дочерью от него не дождались.
Спустя пять месяцев со времени его первой и последней на сегодняшний момент помощи Света выбрала время и пошла проконсультироваться в службу судебных приставов. Там она написала заявление, и теперь отца ребенка будут искать приставы. По словам специалиста службы, на нерадивых отцов иногда приходится подавать в федеральный розыск. Но по сути, ничего уклонистам не грозит, кроме мук совести. В тюрьму за такое поведение не сажают. В крайнем случае, могут дать условный срок или конфисковать имущество, которого обычно нет. Кроме того, требовать от отцов помощи, оставляя за ними родительские права, даже опасно. Потому что в будущем человек, бросивший на произвол судьбы своего ребенка, по закону может взыскивать с повзрослевших сына или дочери алименты на свое содержание в старости. Такое случается довольно часто.
Еще один вопрос, который интересует многих, - это размер алиментов.
По закону одному ребенку полагается 25% от зарплаты родителя. И если, как это часто бывает, родитель получает «серую» зарплату, т.е. официально зарабатывает, например, 1000 рублей, то с такой зарплаты на содержание ребенка будут отчислять 250 рублей в месяц. Минимальной суммы алиментов законом не предусмотрено. Правда, если родитель не работает, и у него нет фиксированной зарплаты, то алименты будут составлять 1/4 от средней заработной платы по России. Но не спешите радоваться, потому что если родитель не работает, то брать с него нечего, а зачастую невозможно найти и самого уклониста. В общем, чтобы получать все эти рубли, нужно еще, чтобы их платили, а это проблематично. Поэтому, можно сделать вывод, что права детей, которые не доедят, не доиграют в игрушки, не дождутся внимания, абсолютно не защищены. Ждать помощи неоткуда и нужно полагаться на свои силы.
По словам психолога центра психологической помощи, ребенок переживает развод родителей, прежде всего, реагируя на чувства и эмоции взрослых. Все зависит от того, как поведут себя взрослые, смогут ли договориться между собой, объяснить все ребенку. И если люди ответственны и адекватны, они в состоянии позаботиться о себе и своем ребенке. Ведь, например, никто не застрахован от травмы первой любви, которая также может иметь серьезные последствия для людей. Никакие социальные «няньки» не помогут ребенку пережить сложную ситуацию, кроме самих родителей. Поэтому перекладывать свою ответственность на социальные службы - зря терять время и нервы. Чужие проблемы не нужны никому.
Это подтверждает и адвокат, занимающийся в том числе и делами по взысканию алиментов. Он прямо заявил, что бесплатные центры по оказанию психологической помощи при социальных службах, например, при службе судебных приставов, не нужны. У специалистов хватает своих дел, не говоря о том, чтобы выслушивать чьи-то проблемы. Существует множество соответствующих платных центров, куда при желании можно обратиться. На вопрос, много ли в его практике проигранных судебных дел, связанных с взысканием алиментов, он ответил, что «за проигрышные дела не берется» и закончил разговор, сославшись на отсутствие времени. Как говорится, время - деньги, и скидок нет.
Так что, мамы, цените время. Зарабатывайте сами, рассчитывайте на себя, и тогда деньги не заставят себя ждать. Ведь надеяться приходится только на тех, кто действительно поддерживает и находится рядом - близких людей, родственников, бабушек и дедушек.
Вот и Светлана, сделав за полгода неплохую выручку водителю маршрута «Буденновск-Ставрополь и обратно», решила поехать на заработки в Москву, где уже устроилась ее более удачливая подруга.
Распространенная ситуация: мама уезжает на заработки, у отца своих проблем хватает, а ребенок тем временем все ждет. Так и вырастет в ожидании родительской любви...

Наталья ЦОЙ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет