Вы здесь

Снова в Ставрополе - звериный роддом

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Снова в Ставрополе - звериный роддом

Не первый год в Ставрополь приезжает передвижной московский зоопарк «Сафари», но каждый раз его ждут и дети, и взрослые, приходят, общаются с братьями нашими меньшими, и с удовольствием слушают рассказы работников зверинца о своих питомцах.

А уж рассказать тем, кто колесит по стране вместе с животными, кормит их, поит, лечит, выхаживает звериную малышню - есть о чем. Ведь большинство (96 процентов) из сотни обитателей «Сафари» занесены в международную Красную книгу. Уникальность зоопарка на колесах еще и в том, что здесь идет постоянное естественное пополнение зверей, недаром же «Сафари» еще называют звериным роддомом. Судите сами.
Львица Аня в прошлом году «принесла в подоле» девятерых львят - трижды по три. И последние трое мощных «кошечек», по словам заместителя директора зоопарка Светланы Костиной, появились на свет 29 декабря в дороге - «Сафари» как раз переезжал из Минеральных Вод в Пятигорск. Львята родились здоровыми, и через некоторое время кого-то отдали в цирк, кого-то в стационарный зоопарк, а одну маленькую львицу взяли в подарок на инаугурацию президента Чечни Рамзана Кадырова.
С начала нынешнего года в «роддоме на колесах» родилось трое медвежат. Их родители - бурые медведи Настя и Пушок (официально - Цаца) известны своей плодовитостью. У этой дружной пары уже насчитывается более двадцати мохнатых деток. А у поняшек Красули и Буяна появилась дочка Марта. Принесла троих детишек и пара дикобразов. Цифра «три» вообще для обитателей «Сафари», похоже, одна из самых счастливых. У собаки Динго по кличке Альфа родилось трое симпатичных щенков. На территории передвижного зоопарка есть и маленькая клетка с трехмесячными полосатыми дикими кабанятами, которых подарили работники Пятигорского лесничества. Есть в зоопарке и уникальные пятирогие бараны. Их сейчас тоже трое.
- Было четверо, - рассказывает Светлана Борисовна, - но мы отдали одного ученым Волгоградской сельхозакадемии, с которыми дружим. Они разводят мясную породу овец (70 кг мяса с одной овцы, не считая жира), и наш барашек пришелся там «ко двору». Работаем, в основном, для того, чтобы не нарушать популяцию диких зверей в природе. Многие наши воспитанники работают в цирках России. Вот и в январе 2007 года мы подарили дрессировщику московского цирка на Цветном бульваре Артуру Багдасарову маленького тигренка. Мы дарим - нам дарят. Кого-то обмениваем, кого-то покупаем...
Из новичков в «Сафари»: маленький сайгак, которому нет еще и года, тигренок Диана и львенок Том. Их посадили в одну клетку - когда подрастут, возможно, появится новая уникальная порода - лигер. Такой зверь есть у нас в стране только в Новосибирском зоопарке. «Погуляли» в московском передвижном уже все кошачьи - рыси, пумы, леопарды. Возможно, и у них вскоре появятся детишки. Неплохо здесь живется и ветеранам, к примеру, бывшему артисту ледового цирка - белому медведю Мурману. Хватает, помимо животных, и птиц. Красавцы страусы, павлины, орлы, утки-мандаринки, грифы, сипы, фазаны, пеликаны, - особенно радуют приходящих сюда ребятишек. Где они еще вживую увидят такой разнообразный мир дикой природы.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет