Вы здесь

Ни земли, ни денег

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ни земли, ни денег

Еще в июне 2004 года крестьяне села Рагули Апанасенковского района провели общее собрание пайщиков, на котором большинство людей приняло решение передать свои земельные доли в аренду колхозу «Путь Ленина». Были на том собрании и те, кто хотел самостоятельно распоряжаться своей землей. Для этого необходимо было просто зарегистрировать выделенный колхозом участок в регистрационной палате. Казалось бы, чего тут сложного? Правление колхоза определяет землю, проводится межевание, затем регпалата присваивает конкретному участку определенный кадастровый номер и выдает соответствующее свидетельство владельцу. Именно это свидетельство в дальнейшем становится основополагающим документом, подтверждающим право собственности. Тем не менее, до сих пор 42 пайщика, имеющих формальное право на 50 долей местной земли, так и не могут распоряжаться сельскохозяйственными угодьями в собственных интересах.

Как рассказал Алексей Пазенко, один из тех, кто пожелал передать свою землю фермеру, первоначально почти две тысячи пайщиков были разделены на три группы. Одни не хотели ничего менять, то есть решили оставить свои паи в колхозе. Другие желали передать землю в аренду преуспевающему фермеру. А третьи, как и первые, были не прочь отдать землю в пользование колхозу, предварительно оформив ее положенным образом в регистрационной палате. За прошедшее время многое изменилось - умерли организаторы двух групп, которые смогли объединить людей «по интересам». Оставшиеся без лидеров крестьяне отказались от первоначальных планов и сдались на милость «победителя», то есть правления колхоза. Однако те, кто пожелал передать свои земельные доли в аренду фермеру, так и остались без земли и без положенных арендных выплат. Дело в том, что передавшие землю в колхоз крестьяне ежегодно на свои паи получают зерно, а не пожелавшие подчиниться председателю - с 2004 года за использование колхозом земли ничего не получили. Кстати, получить положенные законом земельные участки они тоже не могут. Вот и выходит, что формально у людей земля есть, а на деле они ей воспользоваться не могут. Более того, колхоз до настоящего времени их землей распоряжается по своему усмотрению, да еще и безвозмездно. В этом случае законодательством предусмотрено, что участник долевой собственности вправе потребовать сумму неосновательного обогащения, равную размеру арендной платы, которую он получил бы при надлежащем заключении договора. Иначе дольщик может рассчитывать на всю выращенную продукцию за вычетом затрат. Чем, в конце концов, горе-землевладельцы и решили воспользоваться. Путем нехитрых вычислений дольщики, не заключившие договор аренды с колхозом из-за желания выделить свои участки из общего актива, подсчитали материальные и моральные потери, предъявив колхозу судебный иск на 11 миллионов. Пока решение по данному иску не принято, и получат ли крестьяне полагающиеся им по закону деньги - непонятно. При этом совершенно ясно, что еще долго номинальные собственники земли не смогут ее передать в аренду фермеру.
«Крестьяне-отщепенцы» в свое время потребовали у колхоза выделить им полагающуюся по закону землю, но спустя три года воз, как говорится, и поныне там. На одном из общих собраний пайщиков местоположение требуемых крестьянами гектаров было определено, оставалось провести межевание и оформить земельные участки, присвоив им кадастровые номера. Но через некоторое время на эту же землю появились другие претенденты. Для разрешения спора ничего не оставалось как идти в суд. Районный суд, ознакомившись и изучив материалы дела, вынес решение в пользу «отщепенцев». А ответчики пошли искать правды в краевой суд, который отменил решение районного. Сейчас дело находится на кассационном рассмотрении, в то время как селяне продолжают жить без собственной земли, которая вроде бы у них есть, но на самом деле...
Алексей Пазенко утверждает, что правление колхоза на протяжении нескольких лет делает все возможное для того, чтобы оставить все, как есть. «Если одни смогут забрать свою землю», - говорит Алексей Алексеевич, - «то и другим захочется». А, оформив земельные участки соответствующим образом, люди смогут сами решать, в каком размере они хотят получать плату за их аренду. Для примера, крестьянин сообщил, что в прошлом году фермер выдал своим дольщикам по две тонны зерна, а колхоз лишь по 1300 килограммов, при том, что ранее выдавалось только по 500.

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет