Вы здесь

Легкая степень хамства

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Легкая степень хамства

На днях в редакцию «Ведомостей» обратился пожилой мужчина, житель г. Ипатово, Иван Платонов, который пожаловался на милиционера, «безосновательно» доставившего его в отделение милиции.

В доме И. Платонова в тот день поминали умершую год назад мать супруги. Гостей пришло немного, поэтому на всех поминавших хватило небольшой бутылки водки, объемом в 250 граммов.
Когда ушли последние гости, выяснилось, что сын забыл в родительском доме детское питание для своего семимесячного ребенка. Иван Николаевич взял молоко и понес его своему забывчивому чаду, благо идти было недалеко, минут семь ходьбы, не больше.
Когда мужчина возвращался назад, было уже темно. Накрапывал мелкий дождь. Стоит отметить, что в тот день осадков выпало немало, по дорогам лились целые потоки воды. Аккуратно ступая, чтобы не замочить ног, Иван Николаевич шел домой. Вдруг его окликнул милиционер. Когда И. Платонов подошел, страж порядка, даже не представившись, потребовал проехать в РОВД. На все заверения мужчины, что выпил он менее ста граммов, да еще и на поминках, милиционер парировал: «Вы шатаетесь».
По дороге в вытрезвитель, куда Ивана Николаевича везли для определения степени опьянения, он еще пытался объяснить блюстителям порядка, что качнулся, наверное, когда пытался обойти лужу. Но в ответ милиционер лишь хамил.
В медвытрезвителе фельдшер установил легкую степень опьянения, после чего И. Платонова отпустили. Правда, перед этим пришлось пенсионеру, ветерану труда, пройти своеобразный тест на трезвость, которому подвергаются все доставленные в данное учреждение. Сначала необходимо было достать кончиком указательного пальца до носа, затем поприседать и, наконец, пройти по жестяной полоске, прибитой к линолеуму. Все «испытания» Иван Николаевич прошел на отлично, за что и присвоена ему была «легкая степень».
От РОВД до дома И. Платонова километра два, по темноте да в дождливую погоду совсем не хотелось идти. Однако милиционеры наотрез отказались доставить человека на то место, откуда его забрали: «Еще чего, дойдете».
Все бы ничего, подобных случаев в крае не счесть, есть и более серьезные, да только, как утверждает Иван Платонов, психологически он очень ранимый человек. Данное происшествие оставило неизгладимый след в его душе, после чего, а, может, и вследствие того, начали одолевать всяческие болезни. Лечение стресса обошлось в три с половиной тысячи рублей, что для бюджета пенсионера довольно внушительная сумма. И не возмещения ущерба жаждет теперь ветеран труда, а обычных извинений. Для этого обратился с письменным заявлением в прокуратуру.
В прокуратуре провели проверку и ответили: «...в соответствии с требованием ст. 20.21 КоАП РФ старший лейтенант милиции А. Лесовой доставил в ОВД для медицинского освидетельствования на состояние опьянения И. Платонова. В ходе проверки неправомерности действий сотрудника ОВД не выявлено».
Естественно, старший лейтенант выполнял свой профессиональный долг, и никто не собирается оспаривать данный факт.
Однако особенность правонарушения, на которое ссылаются сотрудники прокуратуры, состоит в том, что человек, появляющийся в общественном месте, должен быть не просто в состоянии опьянения, а в виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Здесь подразумеваются: грубые выкрики, непристойная жестикуляция, неопрятный вид, мокрая, грязная, расстегнутая одежда, вызывающая брезгливость и отвращение, а также утрата чувства стыда, нарушение координации движения или полная беспомощность при бесчувственном состоянии. Только милиционеры редко подбирают пьяных бомжей и алкашей, полностью соответствующих этому списку оскорблений человеческого достоинства. Видимо, чувство брезгливости присуще и стражам правопорядка. А кого же тогда в вытрезвитель определять?

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет