Вы здесь

за ошибку врача ответит больница

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

за ошибку врача ответит больница

Мировым судьей судебного участка № 1 города Буденновска рассмотрено гражданское дело по иску местного жителя к ГУЗ «Буденновская центральная районная больница» о возмещении вреда, причиненного здоровью.

Как следует из материалов дела, 23 января 2005 года буденновец получил бытовую травму - порез второго пальца правой руки. Сразу за медицинской помощью не обратился, обработав рану дезинфицирующими средствами. Но через несколько дней боль стала нестерпимой, и он отправился в городскую поликлинику. Лечение проводил врач-травматолог. Однако в результате него у истца развился костный панариций, и, как следствие, ему ампутировали две фаланги пальца. В исковом заявлении житель Буденновска просил суд взыскать с ЦРБ в качестве возмещения материального вреда - 1986 рублей, а также возместить моральный и физический вред на общую сумму 500 тысяч рублей и судебные расходы в сумме трех тысяч рублей.
Судом было уставлено, что ампутация фаланг пальца стала следствием ошибки лечащего врача, а именно - недостаточного вскрытия раны для оттока гноя, непроведения рентгенограммы и неназначения в последующем курса антибиотиков. Это подтвердили показания свидетеля - врача- травматолога той же больницы, протоколы оценки качества медицинской помощи.
В результате суд удовлетворил исковые требования мужчины: с ответчика взыскан материальный ущерб в размере 1986 рублей и расходы по оказанию юридической помощи в сумме 3 тысяч рублей. Вместе с тем размер компенсации морального вреда был снижен с 500 до 20 тысяч рублей. Данное решение удовлетворило обе стороны.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет