Вы здесь

Что не поделили художники с приставами?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Что не поделили художники с приставами?

В пятницу в краевом центре ставропольские художники провели несанкционированный митинг непосредственно перед зданием Ставропольского отделения Всероссийской творческой организации «Союз художников России». Активисты проводимого митинга выступали против строительства Управлением федеральной службы судебных приставов по СК гаражей с офисными помещениями на земле, якобы принадлежащей художникам.

В ообще-то митингом назвать данную акцию протеста сложно назвать, так как на мероприятие пришло не более тридцати человек. К тому же протестующие первоначально собирались митинговать с 10 до 14 часов, однако в 10.30 понять, что перед зданием собрались члены акции протеста, было невозможно. Люди разных возрастов разбились на небольшие группки по 4-5 человек и мирно беседовали на отвлеченные темы, казалось, что проблема «отнятой» земли абсолютно никого не волнует. На вопрос: «Будет ли митинг и дальше проходить в таком же режиме?», - один из организаторов мне ответил, что ожидается приезд телевидения, после чего и начнется само мероприятие. Такое промедление художники объяснили страхом - испугались люди искусства стоящих неподалеку судебных приставов, крепких ребят в черных бронежилетах.
После долгого и безрезультатного ожидания местных телевизионщиков было решено начать митинг без них. Тут же художники сгруппировались, как будто для совместного фото, в их руках появилось семь плакатов, на которых были написаны такие лозунги: «Краской своих полотен замажем грязь ваших дел», «Культура есть, но ее может не быть», «Ставрополь - город приставов» и т.д. Заблестели вспышки фотокамер, и уже через 3-4 минуты митинг был завершен. Появившийся, как по мановению волшебной палочки, старший сержант милиции даже не успел переписать в свой блокнот все высказывания, начертанные на плакатах. А подъехавший на иномарке полковник вообще попал к шапочному разбору - на пороге уже находилось не больше десятка людей, которые мирно покуривали, обсуждая вопросы, явно не касающиеся только что завершившегося митинга.
После завершения мероприятия я обратился за комментариями к заместителю руководителя Управления федеральной службы судебных приставов по СК Сергею Долбышенко. Дело в том, что Ставропольский творческо-производственный комбинат-предприятие общественной организации «Союз художников России», чьим правопреемником сейчас является общество с ограниченной ответственностью «Художественный фонд Союза художников», долгое время арендовал во дворе своего здания земельный участок площадью почти в полторы тысячи квадратных метров. По утверждению председателя коммерческой организации «Художественный фонд Союза художников», в 2005 году бывший директор И. Девишев, не имея полномочий, расторг договор аренды, в результате чего земля была передана в бессрочное пользование УФССП по СК.
Художники пытались отстоять свои права на участок через суд, однако дело было проиграно, да и апелляционная инстанция арбитражного суда Ставропольского края уже в середине февраля нынешнего года отказала творческой интеллигенции. Начато строительство гаражей с офисными помещениями в три этажа.
Тем не менее местные художники не оставляют надежду, что в конце концов им удастся вернуть себе право на землю, для чего и подали кассацию в вышестоящий судебный орган. Однако, как пояснили мне в УФССП по СК, в соответствии со статьей 271 Арбитражного процессуального Кодекса РФ постановление апелляционной инстанции вступает в силу со дня его принятия, а значит, до момента принятия решения высшей судебной инстанции судебные приставы на вполне законных основаниях могут осуществлять строительные работы.
У проигравших в судах ставропольских художников осталась лишь одна надежда на восстановление справедливости, как они сами ее видят, - привлечение к данной проблеме общественности. Однако ничего не вышло - либо запала не хватило у творческих людей, либо не так уж нужна им эта земля. Дело еще и в том, что строительство пристройки к зданию судебных приставов включено в перечень объектов для федеральных государственных нужд на нынешний год, утвержденный распоряжением правительства РФ. Так что хозяйственный спор между небольшой коммерческой организацией и государственной структурой изначально был обречен на провал.

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)