Вы здесь

Ставропольскому мэру не слабо 15 раз подтянуться

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольскому мэру не слабо 15 раз подтянуться

Накануне Всемирного дня здоровья, который отмечался 7 апреля, в администрации Ставрополя состоялась пресс-конференция для журналистов. Разговор шел о целевых программах, над которыми работает мэрия в рамках международного проекта «Здоровые города», в том числе о развитии физкультуры и спорта. Назывались трудовые коллективы, где визитам к врачам предпочитают визиты в спортзалы и на стадионы. Правда, жаль, что таковых еще немного. Вот тогда представители СМИ и поинтересовались у главы города Д. Кузьмина: давно ли он сам посещал спортзал и сколько раз может подтянуться на перекладине?

Оказывается, спортом в последний раз мэр занимался совсем недавно - 16 марта, а на перекладине легко подтянется раз 15. В общем, физическую культуру может пропагандировать собственным примером.
Международный день здоровья в этом году проходил под девизом «Инвестиции в здоровье сегодня - залог лучшего будущего». Не будет вложения средств в эту отрасль - не будет физически и психически крепкой нации. За последние полтора десятилетия наша страна многое подрастеряла. Смертность в несколько раз выше, чем в развитых странах мира. По продолжительности жизни Россия занимает более чем скромное место в середине второй сотни государств, пропустив вперед даже слабые африканские страны. Зато мы вошли в тройку по количеству миллионеров и миллиардеров, но это к показателям здоровья не имеет отношения. Хотя - как знать. Если бы солидную часть денег бизнес инвестировал в медицину, в спорт, наверняка бы соотечественники жили дольше.
Изменить ситуацию должен приоритетный национальный проект «Здоровье». Правда, в краевом центре активно вкладывать средства в здравоохранение начали еще до нацпроекта, когда приняли пятилетний план развития города. Как отметил на пресс-конференции мэр Д. Кузьмин, по разделу «Здравоохранение» этот план уже выполнен более чем на 90 процентов. Проведена реконструкция акушерского корпуса четвертой горбольницы, введена детская поликлиника в Юго-Западном районе, открыт Центр восстановительной медицины и реабилитации. Два новых, хорошо оборудованных и оснащенных отделения получила детская городская больница.
Муниципалитет намерен провести капремонт и реконструкцию еще в ряде лечебных учреждений, где такие работы не выполнялись более 20 лет. Только в прошлом году в реконструкцию было вложено свыше 15 миллионов рублей.
Есть у города и хороший опыт разработки и реализации целевых программ - об этом тоже говорилось. Всего таких программ 19, одна из них - «Здоровье на рабочем месте». Исследования показали, что члены трудовых коллективов дают низкую оценку состоянию своего здоровья. Многим приходится работать во вредных условиях. Из-за болезней трудопотери составляют от 20 до 40 процентов. Иные руководители готовы выплачивать «вредникам» компенсации и льготы, чем вкладывать средства в улучшение условий труда.
Но есть коллективы, где по-настоящему заботятся о здоровье своих сотрудников - Ставропольский центр стандартизации, метрологии и сертификации, предприятия «Сигнал» и «Аналог», Северо-Кавказский банк Сбербанка РФ. Их достижения получили одобрение в мэрии. На пресс-конференции интерес журналистов вызвало сообщение генерального директора «Ставропольского ЦСМ» В. Зеренкова о пропаганде и поощрении в коллективе здорового образа жизни, развитии спорта, стимулировании рождаемости.
Достойны внимания и другие проекты, направленные на укрепление здоровья горожан. Только в Ставрополе и Ижевске проводится «Фестиваль здоровья», всегда собирающий много участников. Оценили жители и прошлогоднюю акцию «Стоп, гипертония!», когда медики измеряли людям артериальное давление в магазинах, учреждениях социальной сферы и т.д. В 130 пунктах давление измерили почти 12 тысяч горожан. Свыше 350 человек впервые узнали, что у них гипертония. Им даны рекомендации, вручены памятки. (Такая же акция проведена 6 апреля с.г.).
Вопрос от «Ведомостей» касался сохранения здоровья школьников. Известно расхожее мнение, что к окончанию учебы почти не остается ребят без гастритов, нарушений осанки и т.д. По словам заместителя главы администрации В. Муравьевой, в городе реализованы две программы «Образование и здоровье», разрабатывается третья. Сейчас в каждой школе есть врач и медсестра. Благодаря профилактике уже несколько лет удается избежать эпидемии гриппа, не закрывать школы. Если по России охват учащихся горячим питанием составляет 54-57 процентов, то в Ставрополе - 83 процента. Показатель увеличится с созданием в городе комбината общественного питания, под который уже выделен земельный участок.
Более массовыми в краевом центре становятся спартакиады школьников, кроссы. Всячески поощряется отказ от курения, в этом году в акции «Некурящий класс» участвуют 47 классов из разных школ.
На перспективу власти города намерены разработать стратегический план охраны и укрепления здоровья населения. Одно из предложений, кстати, уже внес участвовавший в пресс-конференции заслуженный тренер России В. Скакун: создать в Ставрополе дом народного спорта, где могли бы укреплять свое здоровье люди пожилого возраста.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет