Вы здесь

Операция «Жилище» идет полным ходом

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Операция «Жилище» идет полным ходом

В настоящее время на территории края сложилась неблагоприятная оперативная обстановка с пожарами. С начала года их произошло уже свыше 550, в том числе более 360 - в жилом фонде. Материальный ущерб составил свыше 17 миллионов рублей. В огне погибли 62 человека, 49 - пострадали.

Обеспечение пожарной безопасности в жилом секторе остается самой сложной проблемой. Это связано, в первую очередь, с высокой степенью изношенности жилого фонда, отсутствием экономических возможностей поддержания противопожарного состояния зданий, низкой обеспеченностью частного жилья средствами обнаружения и оповещения о пожаре, а также современными первичными средствами пожаротушения.
Для повышения уровня противопожарной защищенности жилого сектора и минимизации потерь Государственным пожарным надзором ежегодно с 1 марта по 30 апреля на всей территории края проводится пожарно-профилактическая операция «Жилище».
По информации пресс-службы ГУ МЧС РФ по краю, в ходе ее прорабатывается целый комплекс проблем и задач. Проверяется выполнение должностными лицами обязанностей в области обеспечения пожарной безопасности, проведение мероприятий по выявлению снятых с учета бесхозных строений и других мест возможного проживания лиц без определенного места жительства, содержание мест общего пользования, обеспечение условий беспрепятственного проезда пожарной техники к источникам водоснабжения и так далее.
На сегодняшний день инспекторским составом Госпожнадзора края уже проверено свыше 2 тысяч жилых домов, находящихся на балансе управляющих компаний, более тысячи частных домовладений.
Согласно части 1 статьи 20.4 Кодекса об административных правонарушениях, за нарушение правил пожарной безопасности для собственников частного жилья предусмотрен штраф в размере от 500 до 1000 рублей. И уже вынесен целый ряд постановлений о применении к нарушителям штрафных санкций.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет