Вы здесь

Омоложение возможно?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Омоложение возможно?

Николай Михайлович Амосов. Легендарная личность, академик, он сделал более 5000 операций на открытом сердце, хирург от бога, лауреат Ленинской премии, Герой Социалистического Труда, депутат Верховного Совета СССР - последнего, «сахаровского» созыва (1989 год), единственный в стране беспартийный директор института, человек независимых взглядов. В своем институте сердечно-сосудистой хирургии в Киеве он директорствовал бесплатно, а зарплату получал в институте кибернетики, занимался искусственным интеллектом, построением социальных моделей.

Ему было под 80 лет, когда он бросил оперировать, после смерти больного: хватит, 53 года делал операции. И решил на себе опробовать систему преодоления старости или хотя бы остановить процесс. Какую же физическую нагрузку следует назначить для борьбы со старением или тем более для омоложения? Амосов разработал режим ограничения и нагрузок.
Если предположить, что первобытный человек в эпоху собирательства ходил и бегал по 10-12 часов в сутки, то расход энергии у него составлял 3500 ккал. Наверное, это тот минимум, на который рассчитывала природа. Служащий тратит около 2500 ккал, пенсионер, который целый день смотрит телевизор, читает газеты - 2000 ккал. До необходимого уровня им нужно добавить 1000-1500 ккал. Солидная нагрузка: 4 часа ходить или неторопливо копаться в саду, или 2 часа пилить дрова с напарником, причем ежедневно, зимой и летом. Достаточно полениться два-три месяца, как эффект тренировки исчезнет, наработанные белки распадутся.
В чем же заключался амосовский режим ограничений и нагрузок?
1. Физические упражнения: утренний бег - 4-6 км за 50-60 минут, гимнастика с 5-килограммовыми гантелями в руках - 6 упражнений (наклоны назад, вбок, вперед, повороты корпуса, подъем рук вверх и назад), всего 2500 движений, плюс 1000 движений без гантелей, но в быстром темпе, 200 подскоков на одной ноге и 5-6 подтягиваний на перекладине.
2. Диета с ограничением жиров и сахара. Это примерно 300 г сырых овощей и фруктов, хлеба 300 г в день, молока 0,5 литра, мяса, колбасы - 70-100 г. Жиры - ложка растительного масла в кашу или в салат, плюс ломтик сыра.
3. Закаливание: оно тренирует терморегуляцию, это не только профилактика простуды, но и укрепление регуляторов «стрессовой системы».
Конечно, этот режим покажется очень жестким. Но академик утверждал: иного пути нет. Ни одна хроническая болезнь, кроме серьезных заболеваний сердца, не служит запретом для физкультуры, нужно только соблюдать осторожность и постепенность, нельзя торопиться в наращивании нагрузки.
Сам Амосов дожил до 90 лет, хотя все его предки умирали между 50 и 60-ю годами, наследственность плохая.
Вот он брал для примера йогов. Как они владеют своим телом и волей, а не слышно, чтобы среди них было много долгожителей. «Моржи» тоже не сделали заявку на долгожительство.
Академик на собственном опыте утверждал: омоложение возможно, затормозить старение в наших руках. «Ничто не старит так, как готовность стареть, старости не стоит поддаваться никогда. Тренировка для тела, интересное занятие для души и ума - и так до самого конца», - эти его слова звучат как завещание нам.

Виктор ХОДЕЕВ,
г. Минеральные Воды.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет