Вы здесь

Количество народных избранников, работающих за деньги, увеличится вдвое

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Количество народных избранников, работающих за деньги, увеличится вдвое

5 апреля на втором внеочередном заседании Государственной думы Ставропольского края 4 созыва первым обсуждался вопрос о структуре думы. В повестке дня были и другие вопросы, однако решение по большинству из них пришлось отложить до следующего раза.

Несмотря на скандал, разразившийся на первом думском заседании, на втором присутствовали 47 из 50 депутатов. Но сформировать думские комитеты не удалось. По словам выступившего депутата от партии «Справедливая Россия» Михаила Кузьмина, в парламент продолжают поступать предложения по созданию комитетов, дополнительно к тем, которые предложены в проекте. К примеру, депутаты предлагают создать комитет по городам-курортам, по экологии, по работе с ветеранами, который работал бы над созданием законодательной базы в интересах 700 тысяч жителей края. Михаил Кузьмин предложил принять проект за основу и продолжить консультации с депутатами по отдельным предложениям. Проголосовали единогласно. Это обстоятельство в свою очередь не позволило рассмотреть другие вопросы, ставившиеся на повестку дня, так как для работы над ними требовалось знать количество комитетов и их состав.
На этом же заседании были зарегистрированы две фракции. Об этом объявил председатель ГД СК Андрей Уткин. По словам Андрея Валентиновича, первая зарегистрированная фракция партии «Справедливая Россия» включает в себя 25 человек. Координатор думской фракции - Андрей Уткин. Вторая фракция парламента - партии КПРФ, в которую вошли 5 депутатов. Ее координатор - Виктор Гончаров.
Андрей Уткин также объявил, что в мае дума нового созыва должна будет пересмотреть вопрос «О бюджете Ставропольского края на 2007 год». Дело в том, что в ближайшее время планируется увеличить число депутатов, работающих на постоянной основе, до 24 человек. По словам спикера, до начала заседания от 17 депутатов поступило предложение о переводе их на постоянную основу. В ходе обсуждения число таких народных избранников увеличилось до 19. Андрей Уткин также добавил, что согласно регламента, на постоянную основу будут переведены председатель и его заместители. Таким образом, речь пошла уже о 24 депутатах. Позже Андрей Валентинович поддержал инициативу депутатов о создании лимита для финансирования свыше 24 депутатов на постоянной основе, но для этого требуется изыскать резервы в краевом бюджете.
Было также принято решение о создании Совета ГД СК. По словам выступившего на заседании заместителя председателя краевого парламента Михаила Кузьмина, этот орган создается для рассмотрения вопросов «особого или быстрого обсуждения». В него войдут заместители председателя парламента, председатели думских комитетов и, возможно, их заместители, а также координаторы парламентских фракций.

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет