Вы здесь

Студенту на проезд

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Студенту на проезд

Я учусь на юриста в одном из университетов Ставрополя, а родители мои живут в Буденновском районе. Знаю, что студентам выплачивается пособие для проезда в междугородних автобусах. Но не всем, а только некоторым категориям. Хотелось бы узнать, кому положено такое пособие и какие нужны документы для его получения?
ТАТЬЯНА К.

На самом деле уже несколько лет учащимся средних специальных учебных заведений и студентам высших учебных заведений, обучающимся очно, выплачивается денежное пособие взамен льготы на проезд в автобусах междугороднего сообщения на внутрикраевых маршрутах. Это предусмотрено законом Ставропольского края «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, и многодетных семей». Право на назначение и выплату социального пособия имеют учащиеся и студенты с регистрацией по месту жительства, а прибывшие из других регионов страны - с регистрацией по месту пребывания, среднедушевой доход в семьях которых не превышает величину прожиточного минимума в крае. В данном случае учитывается потребительская корзина для разных социально-демографических групп населения, входящих в состав семьи (трудоспособные, дети, пенсионеры).
В этом году проведена индексация данного социального пособия, теперь его размер составляет 854 рубля 44 копейки. Назначение и выплата пособия производится в два этапа: с 1 февраля по 30 апреля и с 1 августа по 15 октября. За каждый этап - 427 рублей 22 копейки.
Для назначения пособия необходимо предоставить в управление труда и социальной защиты населения г. Ставрополя следующие документы:
3 заявление учащегося (студента);
3 справку из учебного заведения;
3 копию паспорта;
3 справки с места жительства (пребывания) о составе семьи и о доходах каждого члена семьи за предыдущие три месяца до обращения за пособием;
3 сберегательную книжку или пластиковую карту.
Установленное социальное пособие не покрывает расходы малообеспеченных студентов, приезжающих домой на каникулы и по другим случаям, но это хоть какая-то поддержка.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет