Вы здесь

Рецепта выживания у культуры края пока нет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Рецепта выживания у культуры края пока нет

Актовый зал министерства культуры Ставропольского края был переполнен - на расширенное заседание коллегии сюда приехали руководители отделов культуры администраций муниципальных районов и городских округов края.

Доклад министра культуры края Тамары Ивенской вызвал у присутствующих достаточно бурную реакцию: работники культуры как бы вновь пережили прошлый год, наполненный сложным и болезненным процессом разграничения полномочий между органами власти в связи с муниципальной реформой. Как им удалось сохранить свои учреждения культуры - знают только сами культработники, да курирующее их министерство.
Помните классическое: «Не дай нам Бог жить в эпоху перемен»? Реформы, которые затронули многие отрасли, в частности, экономику, образование, культуру, не только поставили умных, талантливых профессионалов на грань выживания, но и заставили их выступать в роли постоянных просителей. Захочет местная власть - поможет культуре, не захочет (а это бывает гораздо чаще) - не поможет. Потому-то из 550 клубных учреждений края 40 процентов находятся в аварийном состоянии, 53 процента - нуждаются в капитальном ремонте. Здания не выдерживают, а люди, несмотря на мизерную зарплату, отсутствие (в основном) своего жилья, и многое другое - продолжают работать, приносить своим искусством радость, учить детей музыке, рисованию, танцу.
Шел на коллегии обстоятельный разговор и о специализированных учебных заведениях сферы культуры. В частности, о проблемах целевого набора, корректировки перечня даваемых ими специальностей. Где-то, действительно, нужно гибкое реагирование на востребованность той или иной профессии, где-то такая практика совсем не нужна.
Утверждались также на заседании акты сверки музейных коллекций края с учетной документацией. Говорили о насущном - повышении квалификации и переподготовке работников культуры, искусства и кино.
Самым же приятным вопросом стал «О присвоении почетных званий и наград». Почетных грамот министерства культуры края удостоилось одиннадцать работников культуры, начальник отдела культуры Апанасенковского муниципального района Любовь Карасева награждена медалью «За доблестный труд» III степени. Пришло также приятное известие из Москвы: указом президента России за заслуги в области культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность орденом Дружбы награждена директор Ставропольского краевого музея изобразительных искуств Зоя Белая. От души поздравляем!

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет