Вы здесь

Покурили напоследок...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Покурили напоследок...

Отдел Госпожнадзора по городу Ставрополю обеспокоен сложившейся обстановкой с пожарами в жилом секторе. Каждый год наблюдается тенденция увеличения количества пожаров в жилых домах, причиняющих значительный материальный ущерб и нередко приводящих к человеческим жертвам. Так, в 2006 году в Ставрополе зарегистрировано 540 пожаров, материальный ущерб от них составил 30 миллионов рублей. В огне погибли 16 человек, свыше 30 получили ожоги и травмы. По-прежнему, основной причиной возникновения пожаров остается игнорирование элементарных требований пожарной безопасности. На 1 апреля 2007 года в краевом центре зарегистрировано 135 пожаров, они унесли жизни 6 человек, травмированы - 8. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество погибших увеличилось на 33%, травмированных - на 28%.

Только за прошедшую неделю в Ставрополе случились 17 пожаров. Жертвами огня стали 3 человека. Во всех случаях причиной возникновения пожара является курение в постели.
Утром 28 марта на телефон единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) поступил сигнал о том, что из жилого дома по пер. Правды вырываются клубы дыма. К месту происшествия был отправлен дежурный караул пожарной части № 13 г. Ставрополя. После проведенной разведки выяснилось, что открытого горения в доме не было, лишь в комнате тлел диван. На нем огнеборцы обнаружили труп женщины. Предположительно, причиной случившегося стала непотушенная сигарета.
29 марта на телефон 01 поступил тревожный звонок с улицы Серова. Звонивший сообщил, что из окон неэксплуатируемого здания идет дым. На место был отправлен дежурный караул пожарной части № 7. В одном из помещений на обгоревшем диване огнеборцами обнаружен труп мужчины. Как было установлено позже, он являлся лицом без определенного места жительства. Перед смертью тоже курил.
На следующий день похожий случай произошел в дачном товариществе «Горка». Там загорелся дачный домик. При пожаре погиб его хозяин. Опрос очевидцев показал, что погибший был хорошим соседом, общительным, вежливым, но любил выпить. Тем утром один из соседей вышел на улицу и увидел, что из соседнего дома вырывается дым. Он бросился на помощь погорельцу. Входная дверь оказалась закрытой. На стук в дверь хозяин не отвечал. Мужчина побежал за ломом, чтобы открыть дверь. После того, как он наконец проник в задымленное помещение, обнаружил горящий в углу комнаты диван, а на нем – соседа без сознания. Пытаясь вытащить его из дома, спаситель и сам получил сильные ожоги. К сожалению, помощь хозяину домовладения пришла слишком поздно. Мужчина погиб от удушья. По предварительной версии, причиной возгорания стала опять-таки неосторожность при курении.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет