Вы здесь

Пасхальное яйцо как культурная память народа

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Пасхальное яйцо как культурная память народа

В преддверии любимого народом православного праздника - Пасхи - Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г. Прозрителева и Г. Праве представил посетителям коллекцию сувенирных пасхальных яиц из 800 (!) предметов ставропольского педагога Марии Алексеевны Писаренко.

«Неописуемая красота!» Такие восклицания звучат в зале музея-заповедника, и это вовсе не случайно. В России традиция изготовления подарочных пасхальных яиц была распространена уже во времена правления царя Алексея Михайловича. Тогда их вытачивали из дерева и красочно расписывали. Отсюда и название - писанки. Постепенно русские мастера наловчились создавать настоящие произведения искусства из стекла, фарфора, хрусталя. Их украшали драгоценными камнями, жемчугом, обрамляли золотом и серебром. По всему миру известны пасхальные яйца ювелира Карла Фаберже.
Мария Писаренко собирает свою коллекцию около 30 лет. Любительница путешествий, она привозит пасхальные яйца из разных уголков нашей планеты: из Италии, Непала, Китая, Египта и других стран. Родные Марии Алексеевны, ее друзья и знакомые, зная ее пристрастия, дарят ей все новые и новые экспонаты. А потому с каждым яйцом у Писаренко связаны добрые воспоминания и впечатления от стран и от встреч с интересными людьми.
Сегодня художественная роспись пасхального яйца - это культурная память народа. И спасибо Марии Алексеевне, что она дает возможность ставропольцам к этой памяти прикоснуться.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет