Вы здесь

Всем, всем!.. Копия: Троцкому

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Всем, всем!.. Копия: Троцкому

14 марта пресс-служба губернатора СК разослала в СМИ следующую информацию, подготовленную правовым управлением правительства Ставропольского края:

«Распространяемые в средствах массовой информации комментарии отдельных политиков о том, что политическая партия «Справедливая Россия», как победившая на выборах депутатов в Государственную думу Ставропольского края 4 созыва, вправе и будет инициировать вопрос о кандидатуре (нового) губернатора Ставропольского края не имеют под собой законодательной основы.
Согласно Федеральному закону «О политических партиях», политическая партия, список кандидатов которой по результатам выборов в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации получил по итогам распределения наибольшее число депутатских мандатов, действительно вправе инициировать рассмотрение указанным органом предложения президенту Российской Федерации о кандидатуре высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, однако данная норма применяется исключительно в порядке и случаях, установленных Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», то есть такие предложения могут вноситься президенту Российской Федерации только в случае либо истечения срока наделения полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, либо при досрочном прекращении им своих полномочий в случаях, указанных в данном федеральном законе.
При этом следует разъяснить, что губернатор Ставропольского края А.Л. Черногоров был наделен полномочиями высшего должностного лица Ставропольского края по представлению президента Российской Федерации В.В. Путина, Государственной думой Ставропольского края в установленном федеральным законом и Уставом (Основным законом) Ставропольского края порядке 31 октября 2005 года сроком на 5 лет.
Досрочно данные полномочия могут быть прекращены исключительно по основаниям, указанным в названном федеральном законе. В данном процессе политические партии каких-либо полномочий и прерогатив не имеют».
«Ведомости» решили проверить: так ли это на самом деле, и обратились в независимую юридическую консультацию. Вот, что нам там ответили:
«Депутаты от партии «Справедливая Россия», получившей большинство депутатских мандатов по итогам выборов в ГД СК, согласно Федеральному закону «О политических партиях» вправе инициировать вопрос о кандидатуре нового губернатора. Данным законом не оговаривается срок, в течение которого можно выйти с такой инициативой. Однако, получив подобное предложение, президент РФ имеет право рассмотреть его или отклонить».

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет