Вы здесь

Грядет ли объединение двух писательских Союзов на Ставрополье?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Грядет ли объединение двух писательских Союзов на Ставрополье?

В Ставропольском Литературном центре состоялся «круглый стол» под названием «Литература XXI века», посвященный Всемирному Дню писателя.

Собравшихся на встрече писателей и поэтов, членов двух краевых организаций российских писательских Союзов поздравил с праздником заместитель министра культуры края Владимир Лычагин. Старейший писатель Ставрополья Вадим Чернов рассказал о возникновении Всемирного Дня писателя, который ведет свою историю от знаменитого ПЕН-КЛУБА - международного объединения поэтов, очеркистов, романистов, которое было основано в 1921 году английскими писателями Д. Голсуорси и К. Даусоном-Скоттом. Ныне всемирное писательское сообщество объединяет около 120 национальных ПЕН-клубов, в том числе и российский ПЕН-центр.
Актеры муниципального литературного театра «Гармония» преподнесли ставропольским писателям и поэтам творческий подарок - литературно-музыкальную композицию «Любимые страницы» по произведениям Пушкина, Блока, Шолохова и Паустовского.
А потом прошла за «круглым столом» встреча-дискуссия, где обсуждалось достаточно много животрепещущих для нашей литературы вопросов. Известный писатель-фантаст Василий Звягинцев сделал содержательное сообщение о состоянии современного литературного процесса как в крае, так и в стране. О целях и смысле деятельности российских писателей. Члены двух писательских Союзов приняли в обсуждении темы самое активное участие. Как и в поднятом на встрече вопросе о необходимости слияния двух союзов в единое целое (как это было раньше). Правда, кое-кто высказался против реорганизации, заявив, что она преждевременна и требует серьезной подготовки.
Завершила «круглый стол» поэтесса, ведущий методист Литцентра Елена Иванова, которая отметила, что «писательство - дело одинокое, но в работе нам очень помогает «чувство локтя», которое мы обрели в том числе и на этой встрече-дискуссии».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет