Вы здесь

Это было недавно, это было давно

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Это было недавно, это было давно

Так назвали встречу пятигорских школьников с инвалидом Великой Отечественной войны, орденоносцем Николаем Тихоновичем Литвиненко сотрудники Пятигорского краеведческого музея.

Литвиненко в Пятигорске знают многие. После войны, где он воевал с 17 лет, Николай Тихонович окончил мединститут и 50 лет проработал преподавателем в медицинском училище. А выйдя на пенсию, стал сотрудничать с краеведческим музеем, восстанавливая память о павших за Родину пятигорчанах. В начале прошлого года, благодаря активной деятельности Литвиненко, на доме № 30 одной из первых улиц Пятигорска Теплосерной (бывшей Большой Георгиевской) была открыта мемориальная доска. На ней выбито 16 имен бывших жителей дома, ушедших отсюда на Великую Отечественную. Здесь жили и два Героя Советского Союза - Иван Севостьянов и Василий Дегтярев. Николай Тихонович является также одним из создателей мемориального альбома «Историческая улица Теплосерная», в который вошло более 200 имен жителей этой знаменитой улицы. В прошлом же - 2006 году по инициативе Литвиненко на аллее Славы была установлена памятная доска с текстом Указа президента РФ о награждении города Пятигорска орденом Трудового Красного знамени.
Естественно, что на встрече в музее Тихоненко было о чем рассказать пятигорским школьникам, тем более, что после музея они все вместе прошли к знаменитому дому № 30. Ребята возложили цветы к мемориальной доске, а потом вошли во двор, где их встретили как нынешние, так и бывшие жители. Один из них - Константин Григорьевич Мурмуридис, живший здесь в годы войны (ему тогда было 13 лет), поведал о том, как пятигорские мальчишки вредили, как могли, оккупантам: прокалывали шины машин, считали количество вражеской техники по заданию соседа - дяди Васи, который потом передавал эти сведения в партизанский отряд. Много интересного из жизни многострадального дома рассказала школьникам и директор Пятигорского краеведческого музея Лидия Ивановна Краснокутская. Юному поколению обязательно надо знать историю родного города, родной страны. Пока живы наши ветераны, пока есть те, кто может рассказать о героическом прошлом нашего народа, пока есть те, у которых еще можно об этом спросить.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет