Вы здесь

ТАЙНЫЕ СЧЕТА ГУБЕРНАТОРА ЧЕРНОГОРОВА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ТАЙНЫЕ СЧЕТА ГУБЕРНАТОРА ЧЕРНОГОРОВА

Из шести дел, которые рассматриваются судами в отношении гражданина А.Л. Черногорова, два грозят перерасти в уголовные. Березовский явно не дорос до нашего Саши.

КАНДИДАТ В УГОЛОВНИКИ
Теперь становится понятным, зачем наш губернатор Александр Черногоров накануне выборов в краевую думу бросил коммунистов и в спешном порядке, минуя местные структуры правящей партии, через Москву вступил в «Единую Россию» и возглавил ее список на выборах. Подозреваем, что в правящей партии он ищет защиты от уголовного преследования. Ведь ходят же на свободе нарушители закона «единороссы» И.Тарасов и В.Лозовой. Первый - бывший мэр Пятигорска, загубил в дорожной аварии пять душ. Второй - настоящий мэр Железноводска, двоюродный брат губернатора, загубил также в дорожной аварии двоих, оставив сиротами троих детей. Уголовные дела против них прекращены.
Вчера жена губернатора Черногорова - Ирина сдала в прокуратуру Ленинского района г. Ставрополя исковое заявление о возбуждении в отношении ее супруга уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.130 ч.1 УК РФ. В заявлении она просит признать своего супруга виновным в оскорблении ее путем написания личных писем с оскорблениями матерными словами. Будет ли оно так же успешно закрыто, как дела на Лозового и Тарасова? Поживем - увидим. Его судьба во многом будет зависеть и от позиции оппозиции. От позиции всех честных людей, которым не безразлично, кто правит краем.
Это дело будет уже пятым судебным спором между супругами. Статья 130, по которой проходит губернатор, предусматривает наказание штрафом до 40 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 120 часов или исправительные работы на срок до 6 месяцев. В случае, если вина Черногорова будет доказана - что будет сделать не трудно, оскорбления написаны им собственноручно, причем подписаны его характерным росчерком, тем, что красуется на законах края и постановлениях его главы, - судья назначит одно из этих наказаний. Так что у нас есть теоретическая возможность увидеть губернатора подметающим улицы в сопровождении милицейского конвоя. Или работающим в робе на «химии».
Подчеркиваю, нынешнее дело - уголовное, в отличие от предыдущих четырех гражданских. Но и одно из этих гражданских дел, о которых пойдет речь ниже, может перерасти со временем во второе уголовное дело. Со всеми вытекающими для первого лица края политическими последствиями.
Но обо всем по порядку.
«ПРОДАЙ «БЕНТЛИ», ЗАПЛАТИ АЛИМЕНТЫ!»
Рекламная растяжка с этой, может быть, не всем понятной фразой, висит на углу улиц Ленина и Артема в Ставрополе. Так возмущенная общественность отреагировала на чудовищную с точки зрения нормального человека ситуацию, когда губернатор не хочет платить алименты. Первое лицо края, которое должно быть примером остальным гражданам во всем, не хочет содержать родного сына! К тому же всем известно, что наш губернатор состоятельнейший человек. Только зарплаты в год Черногоров получает почти миллион рублей. Да и на счету в Сбербанке у него лежат два миллиона. Живет в квартире площадью больше четырехсот квадратных метров (это если верить декларации, которую подал губернатор накануне выборов в краевую думу, как первый номер списка «Единой России». Странно, что в этой декларации нет ни одной машины, в том числе и приснопамятного автомобиля «Бентли». Успел на кого-то переписать?).
Ирина ушла от Черногорова с двумя детьми еще в марте прошлого года. По ее словам в письме в газету «Ставропольские губернские ведомости» - устала от оскоблений, издевательств, побоев и других всяческих унижений. Губернатор трактует ее уход по-своему: «Я ее выгнал». Именно так заявил он в интервью «Комсомольской правде». По большому счету, это чудовищно: человек выгоняет женщину с двумя детьми, один из которых его родной сын, на улицу, и еще публично бахвалится этим! Даже не задумывается, кем после этого он выглядит в глазах нормального человека.
Ирина обратилась в редакцию газеты за помощью, разуверившись в том, что в крае работает судебная машина. То есть она работает - но в интересах власть имущих. Она подала на развод не сразу после ухода из губернаторского дома, а только 4 сентября. И только через месяц, когда убедилась, что муж не намерен помогать ей материально, уже в октябре подала иск о выплате алиментов. Решение по делу после четырех месяцев затягивания было вынесено в ее пользу. Был даже выписан исполнительный лист. Но решение так и не вступило в законную силу - было обжаловано губернатором. Алименты в нарушение закона так и не выплачиваются. Из мирового его передали в Ленинский районный суд. Рассмотрение назначалось дважды, но дважды не рассматривалось по причине неявки на суд Черногорова. Такой пример законопослушности подает первое лицо исполнительной власти края своим гражданам! Очередное заседание назначено на 6 марта.
СЫН КАК СРЕДСТВО САМОУТВЕРЖДЕНИЯ?
В начале этого года судебную активность проявил уже сам Александр Леонидович - подал встречный иск об изменении проживания их совместного сына Саши. Проще говоря, вознамерился судом у супруги сына забрать. «Кому бы что не хотелось, а дети будут жить со мой!», - это опять же из его интервью «Комсомольской правде».
Судя по всему, для губернатора забрать сына - вопрос уязвленного самолюбия. Что мешает заботиться о нем сейчас? Забрать к себе сына будет реально означать фактическую передачу семилетнего ребенка няньке. Вряд ли она даст ему больше тепла, чем родная мать.
Главные юридические аргументы его иска - жена нигде не работает, и у нее нет собственного жилища. Та квартира, в которой она проживает сейчас с двумя детьми, записана на старшую дочь. Досталась ей по наследству от бабушки. По большому счету все это глупо: не выгонит же двенадцатилетняя дочь мать с братом на улицу! Но Черногорову кажется, что это - аргумент.
Повторяем, гражданское дело об изменении места проживания сына, которое было объединено с двумя первыми - о разводе и об алиментах, назначалось на рассмотрение дважды. И дважды откладывалось - по причине неявки на процесс... самого губернатора.
Районная Фемида могла бы рассмотреть дело в отсутствии одной из сторон - при надлежащем уведомлении. Но она, судя по всему, не торопится. Да и куда спешить? Ее предшественница - Фемида мировая, была в коме четыре месяца...
ЕСТЬ ЧТО ДЕЛИТЬ
Пока суд да дело, Ирина Черногорова вынужденно «устраняет» доводы мужа. Устроилась на работу и теперь имеет официальный источник дохода. Готовит пятый иск - о разделе совместно нажитого имущества супругов. По большому счету, губернатор к этому иску ее вынудил. Ведь главный его аргумент - отсутствие у Ирины собственного жилья. Но если на то пошло, не поделишься ли жильем? Логика у Ирины тут простая, житейская. Нажимаешь на мою бедность? Хорошо, тогда я вспомню закон. А он гласит: все совместно нажитое супругами имущество делится пополам. Совместно нажита часть роскошной квартиры площадью свыше четырехсот квадратных метров по ул. Маршала Жукова в краевом центре? Да. Основную площадь губернатор купил еще до официального оформления брака, но дополнительную, где-то около 70 квадратных метров - уже в период официального супружества, когда зарегистрировались. Если Ирина отсудит хотя бы часть квартиры, то и довод губернатора, что сыну негде жить, кроме как у него, отпадет сам собой. А меблировка? Она стоит не одну сотню тысяч рублей. И ее пополам. Отпадет и довод, что супруге не на что жить: два миллиона на банковском счете нажиты при совместном проживании, и губернатор по закону лишится половины в пользу Ирины.
СЕКРЕТНЫЕ СЧЕТА ГУБЕРНАТОРА
В декларации о доходах, поданной лидером партийного списка краевой организации «Единой России» на выборах в Госдуму края губернатором Александром Черногоровым, назван только один его банковский счет - в Сбербанке РФ. Правда, указанная там сумма вклада - больше двух миллионов рублей, многих ставропольцев озадачила: откуда у чиновника такие большие деньги?
Но та же декларация сомнения эти отчасти развеяла. В ней указано, что годовая зарплата у губернатора чуть ли не миллион рублей! Въедливые читатели, которые смотрят газеты и хорошо представляют и образ жизни, и моральный облик первого лица исполнительной власти края, подсчитали и успокоились. Вся зарплата, считай, у губернатора в целости! Вот он ее в банк и отправляет. Домой получку нести не надо - жену с двумя детьми еще в марте прошлого года выгнал. Алиментов не платит - суды в коме, заявление жены на развод и алименты уже полгода не могут рассмотреть. Сам же семилетнему ребенку не помогает ни копейкой. Имеет льготы на коммунальные услуги. Обедает и ужинает чуть ли не ежедневно там, где ленточки разрезает... При такой жизни не то что два - и три «лимона» скопить можно!
Читатели-то успокоились, но мы в «Ведомостях» - нет. Ну не может наш губернатор, человек широкой натуры и больших географических связей, иметь только один банковский счет! Тем более - рублевый. А по заграницам на «деревянные» мотается? Проверили, и точно: слукавил губернатор. А может - соврал. Не один у него банковский счет в Сбербанке, а два. Да и кроме Сбербанка есть еще четыре(!) черногоровских счета - во «Внешторгбанке» (ВТБ)!
Вот номера банковских счетов губернатора Черногорова для тех, кто сомневается.
В Сбербанке:
42301810960000029096
60-007-110
0028 (рублевый счет)
42301840360000006294
60-024-710
9555 (рублевый счет)
Во «Внешторгбанке»:
5543630000058120 (рублевый счет, пластиковая карточка)
5543630000034493 (рублевый счет, пластиковая карточка)
4230181080900000128 (рублевый счет)
42301840209000000303 (валютный счет).

Так что утаил Александр Леонидович от общественности целых пять банковских счетов! Сколько на них рублей и долларов с евро? Вопрос, конечно, интересный. Не тысячи, и даже не десятки тысяч. Мы знаем. Но пока смолчим. Дождемся, когда кругленькие суммы на своих счетах озвучит сам губернатор. Соврет - ущучим.
Дело в том, что он это обязан сделать по закону. Утаив свои счета, губернатор, кандидат в депутаты краевой думы от списка «Единой России», грубо нарушил выборное законодательство. Это такое нарушение, которое в других странах, где демократия не пустой звук, заканчивается снятием с выборной гонки всей партии, и ее последующим исчезновением с политической арены. Конечно, мы живем в России, и понимаем, что ни один суд никогда не вышвырнет с выборов правящую партию. Но, тем не менее, это обстоятельство не снимает с краевой избирательной комиссии обязанности в соответствии с законом потребовать от краевой организации «Единой России» всей полноты информации о подлинных доходах, денежных средствах, движимом и недвижимом имуществе первого лица партийного списка и опубликовать их в периодической печати. Не дожидаясь, когда это сделает пресса в порядке разоблачения.
Конечно, губернатор может уже сегодня рвануть в банки и одним махом снять всю наличность. (Папарацци, дежурьте у банков! Вот будет кадр! Губернатор с мешком! Обещаем напечатать в газете «Ставропольские губернские ведомости»)! Запрятать пачки денег в какой-нибудь амбар под охрану и сделать вид, что ничего не было. Но, по закону, крайизбирком обязан выявить наличие средств именно на день подачи Черногоровым декларации. Конечно, он об этом знает. Но не лишне еще раз напомнить. Будет ли политическая воля руководителей крайизбиркома на придание этому делу должного резонанса? Посмотрим.
У крайизбиркома для этого осталось не так много времени. Выборы - 11 марта. Избиратели должны по закону узнать размер богатства первого лица партийного списка «Единой России». А заодно и подумать, откуда взял такие деньжищи губернатор, который ни дня не занимался бизнесом, и все десять губернаторских лет жил на одну зарплату?
Откуда вдруг у его престарелых родителей, живущих на одну пенсию, появились три сказочных дворца? Откуда у его дочери-студентки Кати две квартиры и иномарки?
Собственно, об этом должны подумать не только избиратели, но и те, кому следует в этом направлении думать.
ПОДДЕЛКА ДОКУМЕНТОВ КАРАЕТСЯ ЗАКОНОМ
Мы не ошиблись, когда сказали, что иск о разделе имущества Черногоровых - пятый. Четвертый иск уже подан. Это иск Ирины Черногоровой о внесении изменения записи в свидетельстве о рождении их сына Саши. Хотя наследник родился в Ставропольском краевом роддоме, по этому документу местом появления на свет значится какой-то глухой хутор Краснодарского края. Состряпав где-то на стороне документ, Александр Черногоров или его подручные, по мнению Ирины, пытались обезопасить себя от возможных проблем с общественным мнением: в тот период они еще официально не были зарегистрированы. Подтвержденные документом слухи о рождении внебрачного сына могли отрицательно повлиять на результаты выборов губернатора в 2000-ом году. Тогда он боялся своих политических противников.
Но если это гражданское дело будет должным образом раскручено, оно запросто может перерасти в дело уголовное: подделка документов у нас карается именно уголовным законодательством. Кто и при каких обстоятельствах подделывал свидетельство о рождении, и причастен ли к этому сам губернатор - выяснит следствие.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ ОППОЗИЦИЯ!
Искусственное затягивание губернатором рассмотрения всех выше перечисленных судебных дел - всего лишь политическая уловка. В такой же степени шитая белыми нитками, как и вступление в «Единую Россию». Ежу понятно, что виной тому выборы депутатов краевой думы. Громкие «дела» могут повлиять на их результаты.
Весь скандал вокруг своего развода губернатор также объясняет выборами. Мол, удачный пиар-ход оппозиции, и больше ничего. Тем же рассыпаются в объяснениях перед микрофонами другие краевые лидеры «Единой России». Все списывается на политическую войну. Никому из них даже в голову не приходит рассмотреть с точки зрения партийной этики и партийной дисциплины поведение «единоросса» Черногорова. А оно - отвратительно. Оно позорит всю партию, не говоря уже о краевой организации. Так и хочется спросить: Черногоров уже так же безгрешен, как в свое время были безгрешными бонзы КПСС? И напомнить, что они плохо кончили. Также плохо кончит и наш губернатор? И потянет за собой всю партию? Впрочем, такую партию не жалко. Своей беспринципностью и служением власть имущим она показала, на какой большой дистанции от народа.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ ПОЛИТИКА!
Политика - искусство возможного. Эта крылатая фраза сказана еще в ХIХ веке, и с тех пор неустанно цитируется всеми политиками. В ней - правда. И нет ничего удивительного в том, что другие, из противного «единороссам» лагеря, политики, из той же «Справедливой России», используют факт губернаторского развода в своих целях. Но разве они врут? Совсем нет. Они говорят и пишут абсолютную правду. Основанную на жестких фактах. По крайней мере, ни один из них губернатор не оспорил. Был бы повод - он бы уже был в суде. С очередным иском.
По большому счету, весь механизм политической конкуренции - это механизм очищения общества от плохих политиков. В правде, высказанной в политической борьбе, и есть сила демократии. Об одном «лидере» правду расскажут, о другом... Народ свои выводы и сделает. И проголосует. Третий - пять раз подумает, и ничего подобного, порочащего его, не выкинет. За ним народ и пойдет, ему голоса и отдаст.
Потому и позволяет себе наш губернатор выгонять жену с детьми из дому, отправлять ей матерные оскорбления, не ходить на суды, не помогать сыну, что чувствует себя безгрешным. Не было раньше настоящей политической борьбы. И ничего он не боялся. И до сих пор рассуждает примерно так: меня, мол, сам президент назначил, как могут какие-то там моськи на меня лаять?
И не замечает, что «лают» - не моськи. Говорит правду другая политическая сила, которую благословил сам президент. На политическую борьбу благословил. На политическое самоочищение. Потому что ему наверняка не нравятся черногоровские и подобные им фокусы. Президент понимает, что без постоянного политического самоочищения страна пропадет. Уже пропадает, если губернаторы катаются на «Бентли». Если уж губернатор не стесняется своей роскоши на фоне бедности простых жителей, не боится жену унижать и матерные слова на бумаге писать, то это о чем-то говорит. О том, что в своих глазах он - бог. И что ему все можно.
Проблема «грязи» на губернатора, как он сам пытается оправдать весь скандал вокруг его имени - его же проблема. Она - от его поведения, его поступков, его моральных качеств. Сам, как говорится, «настрогал», что же обижаться?
Другой бы совестливый давно уже в отставку ушел. А наш - нет, не только цепляется за власть, но и чувствует себя на коне. Еще бы, сама правящая партия взяла его под крыло. И не стыдно ее лидерам, и эта партия называет себя защитницей интересов народа? Подобных Черногорову она защищает, и никого другого. И ее лидеры, скорее всего, такие же субчики.
Оппозиция, распространяя правдивую информацию о губернаторе, наконец-то поможет сформироваться в глазах ставропольцев его правдивому, подлинному политическому портрету. Портрету, прямо скажем, не идеальному. В народе об этом давно сказано: нечего на зеркало пенять, коли рожа крива. Зеркало в нашем случае - политическая оппозиция.
Ссылка Черногорова на происки оппозиции не зачеркивает его неспособность сохранить семью, нежелание заботиться о жене и сыне. Разве может быть нам привлекателен моральный облик человека, тем более, руководителя высокого ранга, способного оскорбить женщину, мать своего сына матом, поднять на нее руку? В порядочном обществе таким людям руки не подают. А у нас еще его приветствуют аплодисментами.
Аплодируют такие же, как он?

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет