Вы здесь

Отказник в больничной палате

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Отказник в больничной палате

В 90-е годы Россия пережила всплеск социального сиротства - количество брошенных детей увеличилось на сотни тысяч человек. И сейчас никак не можем выйти из кризиса. Но немногие знают, что дети-сироты, помимо специальных заведений, в нашей стране живут в... обычных больницах.

Если у брошенного ребенка нет серьезного заболевания, то обследование в больнице длится не более двух недель. Но бывает, что маленький отказник находится в палате от 5 до 9 месяцев - его просто некуда определить. А больницы не в состоянии обеспечить таким детям нормальный уход, а главное - развитие. Сотрудникам некогда взять малыша на руки, спеть ему колыбельную, погладить его по головке. Теряются золотые дни младенчества...
Как помочь малышам? К решению проблемы подключаются многие структуры, в том числе Ставропольская краевая общественная организация «Открытый дом - служба спасения», ставшая победителем конкурса социальных проектов на Юге России. Проект касается взаимодействия гражданского общества и власти в профилактике безнадзорности детей в возрасте до четырех лет в г. Невинномысске. Реализуется проект при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию, при участии Южного регионального ресурсного центра (г. Краснодар), в тесном сотрудничестве с думой города химиков. В рамках этого сотрудничества был проведен «круглый стол» на тему «Недетские проблемы детей-сирот на больничных койках», целью которого является разработка нормативно-правовых основ содержания и воспитания безнадзорных малышей в детской городской больнице. Высказано немало полезных предложений, материалы «круглого стола» будут разосланы в детские больницы края и Южного федерального округа, в органы образования и здравоохранения.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет