Вы здесь

Лекарственный вопрос остается острым

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Лекарственный вопрос остается острым

Инвалиды и другие федеральные льготники, обивающие пороги аптек в городах и районах края, чуть-чуть воспряли духом - недавно депутаты российской Государственной думы внесли изменения в бюджет Фонда обязательного медицинского страхования и добавили на лекарственное обеспечение 16 млрд. рублей. Но сколько из этой суммы перепадет нашему краю - выяснить не удалось.

Ситуация с дополнительным лекарственным обеспечением в этом году, можно сказать, дошла до критической черты. Многие льготники и раньше не могли сразу получить выписанные лечащим врачом препараты, а теперь они вынуждены ждать их месяцами. В немалой степени это объясняется сокращением финансирования дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий населения. Если в прошлом году на эти цели краю выделялось 742 миллиона рублей, то в 2007-м - около 384 миллионов, т.е. почти вдвое меньше. В какой-то мере это связывается с уменьшением числа самих льготников, поскольку более 70 процентов из них социальному пакету предпочли денежную доплату к пенсии.
Но получился сильнейший перекос: от соцпакета отказались больные, не относящиеся к тяжелым, а те, кто страдал серьезными недугами, по-прежнему остались в списке. И оказалось, что столь значительное сокращение числа льготников почти не отразилось на сумме реальных расходов. Ведь при тяжелых заболеваниях рядовыми препаратами пациенту не поможешь, нужны самые эффективные, а они, как известно, стоят не дешево. Если в начале реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения населения (2005 год) средняя стоимость рецепта в нашем крае составляла 290 рублей, то сейчас она выросла до 545 рублей.
Из-за сокращения поставок лекарственных средств ставропольские льготники не могут своевременно получить в аптеках выписанные врачами препараты. На отсроченное обслуживание в крае сейчас переведены свыше 18 тысяч человек. В такой ситуации в первую очередь лекарствами обеспечиваются онкологические и гематологические больные, диабетики и другие категории. Ведь для них получение необходимых препаратов - это вопрос жизни.
Возникшую острую ситуацию организаторы здравоохранения прогнозировали еще в прошлом году, когда поставки лекарств не были подкреплены денежными суммами. В целом по стране дефицит составил 25 млрд. рублей. А фирмы-поставщики себе в убыток работать не будут - это закон рынка. Отсюда - снижение объемов закупок лекарственных средств. Поэтому ГДРФ было принято решение об увеличении финансирования региональных отделений Фонда обязательного медицинского страхования на 16 млрд. рублей. Чтобы в первую очередь рассчитаться с поставщиками препаратов.
Кстати, некоторые депутаты ГДРФ не раз открыто заявляли в СМИ, что на рынке лекарств у нас полная вакханалия. По мнению депутата О. Шеина, еще в декабре 2004 года министр здравоохранения и социального развития М. Зурабов своим личным распоряжением назначил пять фирм, которые должны поставлять государству лекарственные средства для льготников. Это в какой-то мере исказило рынок и привело к увеличению стоимости препаратов, реализуемых по льготным рецептам и в свободной сети.
Не было недостатка в критике в адрес министра и на самих заседаниях ГД РФ. Депутаты не раз пытались заслушать М. Зурабова по поводу монетизации льгот и по другим острым вопросам, но каждый раз ему удается выйти сухим из воды. Предполагается, что министр выступит в нижней палате парламента 7 марта. А пока в Госдуме начала работать специально созданная группа по стабилизации ситуации с дополнительным лекарственным обеспечением льготных категорий граждан. Посмотрим - удастся ли ей нормализовать обстановку, чтобы хождение ветеранов за лекарствами не превратилось в хождение по мукам.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет