Вы здесь

По-над Доном звездный хоровод

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

По-над Доном звездный хоровод

Презентация новой книги «Мать атамана» члена Союза писателей СССР и России, поэта, прозаика, журналиста, главного редактора альманаха «Литературное Ставрополье» Владимира Бутенко, которая прошла в Ставропольском литературном центре, вылилась в увлекательный разговор о трагической судьбе казачества, о творческом почерке писателя, об огромной подготовительной работе во многих архивах страны.

Красочно оформленный том, изданный ООО «ЮРКИТ», содержит рассказы «Мать атамана», «Капля горя», «Вернулся казак поседелый» и книгу третью «Венец правды» трилогии Бутенко «Любить навек». Напомним, за дилогию, в которую вошло два романа - «Казачий алтарь» и «Властелин и раб», Владимир Бутенко был удостоен звания лауреата губернаторской премии в области литературы за 2004 год.
Свой творческий вечер Владимир Павлович открыл песней «Родина далекая, юность синеокая, так давно не виделись, тихий Дон, с тобой». Донской казак по рождению, Бутенко всю свою сознательную жизнь провел в Ставрополе (здесь окончил мединститут, женился, работает заведующим отделением краевой стоматологической поликлиники, у него хорошая, дружная семья). Жители края знают его и как барда: Владимир Бутенко со своей подругой-гитарой объездил почти весь Юг России. «Писатель начинается с Родины, а Родина - с любви», - считает Владимир Павлович. Говорит он красочно, емко, и многие его фразы можно приводить как афоризмы. К примеру: «Не состоится писатель, если у него нет своей темы», «Рассказывать о трагических судьбах казаков было очень сложно, ведь это мятежное племя невозможно уложить в какие-то рамки...»
А он и не «укладывает». В его трилогии органично переплетаются документальная точность, своеобразность языка донских казаков, поэтическое описание природы, историческая конкретика, которая сливается с общечеловеческими проблемами. Трагическая история казачества неразрывно связана с историей семьи Шагановых. Читаешь трилогию и перед мысленным взором встают живые характеры казаков со своими достоинствами и недостатками. В первой книге - «Казачий алтарь» - показаны события, которые происходили в 1942 году, во время фашистской оккупации. Тогда на Дону казачество раскололось на две неравные части: одна из них ушла потом вместе с гитлеровцами. Вторая книга - «Властелин и раб». 1943 год. Уже пришли советские войска, но жизнь казаков не стала легче: ссылались в Сибирь члены семей казаков, ушедших с немцами. Последняя книга - «Венец правды» - охватывает 1944-45 годы. Путь победителей проходят уроженцы станиц в составе Красной Армии до Будапешта и Берлина, но иной долей отмечены их земляки, поверившие посулам гитлеровцев «даровать казакам вольницу». Бутенко по архивным документам воспроизводит здесь события в Лиенце, когда предательство англичан заставило офицеров и жителей казачьего стана с достоинством и мужеством принять горестный «венец правды». Из нескольких тысяч казаков, обманом переданных сотрудникам НКВД, выжило в 50-е годы прошедшего века около десятка (!) Трагически завершилась и жизнь одного из главных героев трилогии Павла Шаганова: жену с маленьким сынишкой он успел спасти, а сам погиб от автоматной очереди английского патруля..
«Событием в литературной и общественной жизни Ставрополья», - назвала выход в свет писавшейся более десяти лет трилогии Владимира Бутенко «Любить навек» доктор филологических наук, профессор СГУ Людмила Егорова. И это действительно так. Читаешь ее, не можешь оторваться и переживаешь за главных героев так, как будто они твои родственники. И понимаешь тогда фразу, сказанную кем-то из великих: «Все мы на этой земле родственники»...
Много добрых слов услышал писатель от благодарных читателей, коллег по перу. А он, в свою очередь благодарил тех, кто помог издать этот мощный и масштабный труд: председателя Комитета по делам национальностей и казачества правительства СК Василия Шнюкова, сотрудников этого Комитета Александра Фалько и Владимира Ремеза, атамана Ставропольского казачьего округа ТКВ Михаила Серкова, издателей Виктора и Людмилу Кустовых, и многих других. А потом исполнил свою песню:
- По-над Доном - звездный хоровод,
Снова лето бродит по станице,
Соловей-соловушка всю ночь опять поет,
Казаку - опять не спится...

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет