Вы здесь

На качелях катались, блинами объедались

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На качелях катались, блинами объедались

Такой насыщенной событиями программы, которая прошла в последний день Масленицы - «Прощеное воскресенье» в парке Победы, - ставропольцы что-то и не припомнят. А что удивительного? Широкие, народные гулянья с потешными играми, конкурсами, песнями, хороводами, угощеньем вошли составной частью в городской праздник, который подготовила для жителей и гостей краевого центра администрация города Ставрополя. Ну а непосредственными выдумщиками и исполнителями своих выдумок стали работники ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха», Центра досуга и кино «Октябрь», городского Дома культуры и студенты краевого колледжа искусств.

Уже у входа в парк Победы людей встречали скоморохи, зазывавшие шутками и прибаутками на праздник, а также народные коллективы, которые пели под баян самые веселые масленичные песни. Доехать же до главной сцены можно было на паровозике, катавшем на Масленицу всех бесплатно. А на массовом поле и дети, и взрослые попадали «в руки» городских затейников:
- Масленица, масленица!
Здесь младой не старится!
Эй, привет, честной народ,
Собирайся в хоровод!
Стало уже хорошей традицией, что любая парковая программа начинается с детского «блока». Вот и на этот раз дети вместе с родителями активно участвовали в хороводах, забавных играх под общим названием «Проводы русской зимы». И получали вкусные призы. Весна на Руси всегда начиналась с пробуждения в берлоге медведя. В парке Победы не забыли и об этом: разбудили медведя, который спал в импровизированной берлоге, угостили его блинком и пошел Мишка танцевать вместе с ребятней. Сколько на массовом поле было восторженного визга малышни, удиравшей от Медведя!
Со сцены же в это время уже звучал «указ» Матушки-зимы:
- На празднике нашем железный закон:
Хмурым, угрюмым, вход воспрещен...
Зима простится нынче с вами,
Весна-Красна к нам прибывает!
Какая там угрюмость?! С лиц людей, несмотря на «неожиданный» для Ставрополя мороз в десять градусов, не сходили улыбки: вокруг было столько интересного. Да и «Прощеное воскресенье»» заставляло забыть об обидах, простить своих обидчиков и попросить прощения у тех, кого обидел (может быть, невольно) сам.
Красовалось на центральной аллее парка видное издалека чучело Масленицы, а рядом был сооружен огромный (диаметром в один метр 92 сантиметра) противень. Повар в белом халате и колпаке (сотрудник парка Победы Алан Мисиков) вылил на него целое ведро теста и через некоторое время был готов замечательный блин, а вернее - блинище, который разрезали на маленькие блинки и раздавали детям, плотной толпой окружившим вкусное действо. Как сказал Мисиков корреспонденту «Ведомостей», «ради детских улыбок мы в ставропольских парках готовы на все!» Добавлю, даже на своеобразный «рекорд по блинам»: в прошлом году противень для главного блина был диаметром в один метр 65 см.
А праздник продолжался. На конкурсе поговорок о масленичных блинах больше всего народу понравилась такая: «Как на Масляной неделе из печи блины летели», и тот, кто ее вспомнил, получил в качестве приза румяный блин. Зима на сцене вручает Весне-Красне большой ключ, а на массовом поле продолжаются игры и конкурсы. Отличились тут работники ЦДиК «Октябрь»: угадавший в их конкурсе начинку блинов, получил в награду живого петуха. Хохоту было! Подвезли горячие блинки, и народ выстроился в несколько очередей за бесплатной вкуснотой. Дети катались на качелях-каруселях, взрослых же развлекали теперь студенты IV курса отделения режиссуры театральных представлений краевого колледжа искусств (руководитель курса Галина Радченко). Действо, которое разворачивалось на площадке перед главной сценой, оказалось дипломной работой будущего режиссера Ивана Савина под названием «Праздник русской души». Для этой красочной программы студенты специально искали описание старинных народных игр и воплотили их на массовом поле. Чего тут только не было! «Выбор» из публики русских богатырей и красавиц, бои мешками, перетягивание каната, конкурсы: «На ухвате чугунки» (с настоящими ухватами и чугунками), «Баня» (с березовыми вениками), «Ледяной столб». Для девушек придумали свои конкурсы: кто быстрей заплетет косу, пришьет к одежде пуговицу, придумает оригинальный костюм из лоскутков ткани. Пиком студенческой программы стал выход огромной ростовой куклы - Масленицы, из-под юбки которой «высыпали» 15 человек в образах героев русских сказок. Ряженые ходили в гости «по домам», где хозяева угощали их блинами. Интересно, что в «Празднике русской души» участвовали и дети преподавателей колледжа искусств, самой младшей из которых - Даше Герасименко - всего четыре года. Вот такие у нас растут артисты!
А со сцены все время звучали старинные масленичные песни, которые пели лучшие творческие коллективы городского Дома культуры. Порадовало народ и проходившее в течение всей Масленицы пиротехническое шоу. Главный же и самый красочный фейерверк взлетел в ставропольское небо уже поздним вечером, после того, как традиционно сожгли чучело Масленицы, и молодежь повеселилась на своей, тоже традиционной парковой дискотеке.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет