Вы здесь

Гласвопиющего в пустыне

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Гласвопиющего в пустыне

Почти 15 лет заслуженный изобретатель РФ Евгений Щукин предлагает краевым властям эффективный способ повышения производства мяса птицы на Ставрополье.
Еще в начале 90-х годов прошлого века он осуществлял разработку исследования и промышленное внедрение нового, не имеющего аналогов в мировой практике птицеводства, оборудования туннельных инкубаторов. Евгений Николаевич неоднократно обращался в ведомственные инстанции. Чиновники различного ранга соглашались с необходимостью реализации его предложений, но всегда следовал один ответ - денег нет. В преддверии выборов в краевую думу изобретатель, которому уже просто «за державу обидно», вновь пытается достучаться до властей. Реальное ведь дело мужик предлагает. Может, хоть на этот раз его кто-нибудь услышит, даже ради пиара? А пока хотим ознакомить наших читателей с частью многолетней переписки Е. Щукина с незаинтересованными властями.

Заместителю председателя правительства
Ставропольского края Божко И.Г.
Копия: Щукину Е.Н.
Согласно Вашему поручению письмо Щукина Е.Н. на имя губернатора Ставропольского края Черногорова А.Л. рассмотрено. Автор правильно поднимает вопрос состояния промышленного птицеводства в крае и пути решения складывающейся кризисной ситуации.
Имеющийся в НПП «Ставропольское» опыт использования туннельных инкубаторов на птицефабрике «Золотушка» показывает высокую эффективность этой новейшей технологии.
К сожалению, из-за отсутствия финансовых ресурсов дальнейшее их строительство в ближайшее время представляется весьма проблематичным.
При изменении ситуации и инвестициях в промышленное птицеводство края предложения т. Щукина Е.Н. будут учтены.
Генеральный директор народного предприятия
по птицеводству «Ставропольское» Ю.В. БЕЛЫЙ.
29.01.97г.

Губернатору Ставропольского края
А.Л. ЧЕРНОГОРОВУ
Уважаемый Александр Леонидович!
Три года назад я обращался к Вам с письмом, в котором пытался обратить Ваше внимание на насущную необходимость восстановления в крае промышленного птицеводства. Получив ответ за подписью генерального директора НП по птицеводству «Ставропольское» г-на Белого Ю.В., я понял, что официальной поддержки мне не дождаться. Поэтому решил, не обращая внимания на создавшиеся сложности, сделать хотя бы то, что зависит лично от меня, то есть выполнить обработку и систематизацию всех материалов, связанных с исследованиями, разработкой и внедрением не имеющих аналогов в мировой практике инкубации яиц туннельных инкубаторов, оснащенных специально разработанным оригинальным технологическим оборудованием типа ОВК, с помощью которого эффективно реализуется новая поточная технология инкубации яиц, принципиально отличавшаяся от обычной технологии, используемой в мировой практике птицеводства. Я считал и считаю, что такого масштаба разработка должна быть во всех подробностях доведена до сведения соответствующих специалистов для того, чтобы исключить необходимость последующей затраты десятка лет на ее восстановление.
В течение последних 4-х лет мною был написан и отпечатан задуманный материал, получивший название «Опыт создания промышленных инкубаториев на базе туннельных инкубаторов».
По окончании этой работы в августе 1999 г. при личной встрече я поставил вопрос о необходимости ее публикации перед генеральным директором ОАО «ГСКБ по машинам для птицеводства г. Пятигорск» А.Н. Воронцовым (он был начальником ГСКБ, и в то время, когда я в качестве главного инструктора проектов осуществлял эти разработки). Ответ его был несколько странным: ГСКБ это не нужно, так как могут пойти заказы на создание таких инкубаториев. В какой-то мере его можно понять: ведь практически все причастные к этой работе ведущие специалисты вынуждены были уйти из ГСКБ, а возвращение их несколько проблематично. Хотя, надо отдать должное, А. Воронцов в конце концов согласился подумать о долевом участии ГСКБ в публикации моего материала.
Следующим моим шагом было обращение к главе администрации г. Пятигорска Ю.В. Васильеву как к депутату Государственной думы Ставропольского края с просьбой помочь решить все поднимаемые мною вопросы на уровне края и посодействовать публикации труда. К сожалению, напряженность политической жизни в стране и занятость Ю.В. Васильева не позволили ему в ноябре - декабре 1999 г. найти время для личной встречи со мной.
Кроме этого, я обратился к Вашему общественному представителю в г. Лермонтове О.Н. Сытиной, которая к моей просьбе о помощи отнеслась с заслуживающим уважения пониманием: она направила в правительство края письмо (вх. № 02-3 от 06.12.99 г.), в котором ходатайствует об организации встречи со мной для обсуждения поднимаемых мною вопросов. Через некоторое время мне позвонили из отдела механизации министерства сельского хозяйства края и сообщили, что ни один из моих вопросов позитивного восприятия не имеет, в том числе и вопрос публикации моей работы (был дан ответ: «Ищите спонсоров!»), но, если у меня есть желание приехать, то - пожалуйста, но за свой счет. Спасибо, конечно, в этом случае мне придется только на дорогу потратить половину своей скудной пенсии, а затем месяц продержать семью на голодном пайке. Понятно, что пойти на это я не могу, а «побираться», извините, не приучен.
Таким образом, я оказался перед выбором: или все бросить (но ведь «за державу обидно»), или начать беспокоить Москву, или попытаться еще раз обратиться к Вам, Александр Леонидович.
Несмотря на то, что мне не очень верится, что это письмо дойдет до Вас лично, я выбрал последний вариант, так как считаю, что положительное решение поднимаемых мною вопросов будет способствовать повышению престижа края и его администрации не только внутри самого края, но и на уровне страны.
Я считаю, что в настоящее время вполне реально создать специальный фонд с участием администраций всех городов региона КМВ и с привлечением крупнейших предпринимателей и акционерных обществ. Не сомневаюсь, что можно подобрать группу честных и добросовестных специалистов, которые взялись бы с помощью этого фонда осуществить в качестве первого шага проект, включающий восстановление родительского стада, например, на птицефабрике «Машук» и бройлерного производства на птицефабрике «Золотушка», где можно было бы задействовать существующий там инкубаторий с туннельными инкубаторами на 3,0 млн. бройлеров в год и 10-15 птичников с клеточным и напольным оборудованием. Следующим шагом могло бы быть создание дополнительных инкубаториев с туннельными инкубаторами и соответствующее расширение проекта по региональному признаку.
Убежден, что публикация моей работы «Опыт создания промышленных инкубаториев на базе туннельных инкубаторов» может оказать существенное влияние на процесс восстановления в крае и в стране рентабельного производства доступного для населения мяса птицы. По предварительным оценкам расходы на публикацию могут составить порядка 35-40 тыс. рублей в зависимости от тиража, часть которого с целью стимуляции рассмотрения и обсуждения путей решения проблем продовольственной независимости страны Вы могли бы презентовать Вашим коллегам в Совете Федерации.
Убедительно прошу Вас оказать реальную помощь в решении вопроса публикации моей работы и в реализации указанных выше предложений.

С уважением Е. ЩУКИН, канд. техн. наук, засл. изобрет. РФ.
06.01.2000 г.

Администрация губернатора
Ставропольского края
Отдел писем и приема граждан
ЩУКИНУ Е.Н.
Министерство сельского хозяйства и продовольствия сообщает, что письмо Щукина Е.Н. на имя губернатора Ставропольского края рассмотрено. Автор правильно поднимает вопрос состояния промышленного производства в крае и пути решения складывающейся кризисной ситуации.
Имеющийся опыт использования туннельных инкубаторов на птицефабриках бройлерного объединения «Ставропольское» показывает эффективность этой новейшей технологии.
К сожалению из-за отсутствия свободных финансовых ресурсов дальнейшее их строительство в ближайшее время практически невозможно.
При изменении финансовой ситуации в промышленном птицеводстве предложения Щукина Е.Н. нами будут рассмотрены и учтены.
Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия
Ставропольского края В.А. ЖЕРНОВОЙ.
01.03.2000 г.

№ 27/01-3 от 29.02.2000 г.
Министру сельского хозяйства края
ГАРКУШЕ В. Ф.

Ко мне обратился бывший главный конструктор проектов ГСКБ по машинам для птицеводства, г. Пятигорск, кандидат технических наук Щукин Е.Н. В течение 1987-1994 гг. он осуществлял разработку, исследования и промышленное внедрение нового, не имеющего аналогов в мировой практике птицеводства, оборудования туннельных инкубаторов.
Эффективность и уровень новой разработки подтверждены в «Заключении о техническом уровне...», утвержденном в 1990 г. директором ВНИТИП академиком Фисининым В.И., а также опытом эксплуатации промышленного инкубатория с туннельными инкубаторами, созданного на птицефабрике «Золотушка». Это подтверждено в письме, подписанном в 1997 г. генеральным директором НП по птицеводству «Ставропольское» Белым Ю.В.
В настоящее время, учитывая создавшееся положение дел в промышленном птицеводстве как в крае, так и в стране, и насущную необходимость его выправления для обеспечения населения доступным мясом птицы, Щукин Е.Н. предлагает создать под эгидой администрации края специальный фонд (организацию) для осуществления проекта восстановления производства мяса бройлеров первоначально в регионе КМВ, а затем - расширить проект на весь Ставропольский край.
При этом основой проекта должны стать существующие и вновь созданные туннельные инкубаторы (создание последних возможно практически в любом существующем здании любой птицефабрики), а также новое оборудование для выращивания птицы, осваиваемое заводом «Пятигорсксельмаш».
Очевидно, что публикация написанной Щукиным Е.Н. книги «Опыт создания промышленных инкубаториев на базе туннельных инкубаторов» окажет положительное влияние на процесс возрождения промышленного птицеводства не только в нашем крае, но и в стране.
Согласно имеющимся документам Щукин Е.Н. в декабре 1996 г. и в январе 2000 года обращался с просьбой о содействии в решении указанных выше вопросов к губернатору Ставропольского края Черногорову А.Л. (копии писем прилагаются). Конкретных решений по реализации этих предложений не последовало.
Рассматривая поднятую проблему, как имеющую краевое и общегосударственное значение, считаю необходимым рассмотрение ее правительством края и принять соответствующее решение.
Прошу рассмотреть запрос в установленные законом сроки и дать мне ответ по существу вопросов.

Депутат Государственной думы Ставропольского края
по Пятигорскому избирательному округу № 53
Ю.В. ВАСИЛЬЕВ.

Депутату Государственной думы
Ставропольского края по Пятигорскому избирательному округу № 53
ВАСИЛЬЕВУ Ю.В.
Уважаемый Юрий Васильевич!
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края сообщает, что письмо Щукина Е.Н. в адрес администрации г. Пятигорска рассмотрено. Автор правильно поднимает вопрос состояния промышленного производства мяса птицы в крае и пути решения складывающейся кризисной ситуации.
Имеющийся опыт использования туннельных инкубаторов на птицефабриках бройлерного объединения «Ставропольское» показывает эффективность этой новейшей технологии.
К сожалению, из-за отсутствия свободных финансовых ресурсов дальнейшее их строительство в ближайшее время практически невозможно.
При изменении финансовой ситуации в промышленном производстве предложения Щукина Е.Н. нами будут обязательно рассмотрены и учтены.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия
Ставропольского края В.А. ЖЕРНОВОЙ.
28.03. 2000 г.

Открытое письмо
Ставропольскому региональному отделению партии «Единая Россия»
Уважаемые господа!
Позвольте выразить вам глубокую благодарность за предоставленную возможность ознакомиться с «Планами работ партии в России и на Ставрополье» и с «Предвыборной программой Ставропольского регионального отделения партии «Единая Россия», а также с сопровождающими материалами. Особенное впечатление на меня произвели упомянутые в статье Н. Городской слова губернатора А. Черногорова, произнесенные на процедуре вручения ему первого удостоверения кандидата в депутаты ГДСК от партии «ЕР», о том, что эта партия завоевывает свой авторитет не политическим словоблудием, а кропотливой работой. Да это вам не КПРФ, тут авторитет зарабатывать надо.
Воодушевленный, я начал внимательно изучать материалы, надеясь найти конкретные данные по планам восстановления в крае практически уничтоженного ранее птицеводства, в одной из структур которого я продолжительное время плодотворно работал.
Результаты поиска:
- «Планы работ....» - ничего;
- «Предвыборная программа...» - «...содействие развитию мясного и молочного животноводства и птицеводства...».
Допуская, что в таких масштабных документах может и не быть много конкретики, я углубился в сопутствующие статьи:
- статья А. Химовой: «...реализация скота и птицы... увеличилась...» и «...увеличилась численность всех видов скота и птицы...»;
- статья Е. Сахарова, посвященная благодетельному для края переходу А. Черногорова в партию «ЕР»: «На Ставрополье проект «Развитие АПК» направлен больше на развитие животноводства, поскольку именно эта отрасль в регионе отстает».
Получается, что птицеводство в регионе процветает?
Согласен с тем, что авторы статей могут и не знать истинного положения. Но ведь вы, господа, должны быть в курсе, тем более возглавивший ваш предвыборный список А. Черногоров. Именно к нему, начиная с декабря 1996 г. я неоднократно обращался с обоснованными предложениями по возможным вариантам восстановления птицеводства в крае.
Мало кому известно, что в вашем крае в начале 90-х годов была разработана и апробирована уникальная технология инкубации яиц, осуществляемая с помощью не имеющего аналогов в мировой практике и простого в изготовлении оборудования. Эффективность разработки обеспечивается значительным снижением энерго- и трудозатрат и затрат на капитальное строительство.
На все свои обращения я получал отписки под копирку. То же самое произошло и тогда, когда всем известный бывший глава города Пятигорска, а ныне депутат Госдумы РФ Васильев Ю.В. поддержал мои предложения в своем депутатском запросе, адресованном правительству края.
Убежден, что сейчас наступило время пересмотреть в краевом правительстве отношение к этой проблеме с целью восстановления в крае производства более дешевого и доступного для населения качественного мяса птицы.
Надеюсь в ближайшее время узнать ваше мнение по этому вопросу.
Е. ЩУКИН, г. Лермонтов.
02.02.2007 г.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет